RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1999, том 65, выпуск 5, страницы 693–702 (Mi mz1101)  

О свободных произведениях в многообразиях ассоциативных алгебр

Д. И. Пионтковский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматриваются многообразия ассоциативных алгебр над полем нулевой характеристики. Недавно А. Я. Белов доказал, что во всяком таком многообразии ряд Гильберта относительно свободной алгебры конечного ранга рационален. Между тем, в многообразии алгебр с нулевым умножением, многообразиях коммутативных алгебр и всех ассоциативных алгебр справедливо и более сильное утверждение. А именно, для этих многообразий хорошо известны формулы, рационально выражающие ряд Гильберта алгебры свободного произведения алгебр через ряды Гильберта сомножителей. В статье приводится система контрпримеров, показывающая, что в любом другом многообразии аналогичной формулы не существует, даже если один из двух сомножителей – свободная алгебра. Однако, если ограничиться классом градуированных $\operatorname{PI}$-алгебр, порожденных своими компонентами первой степени, то существует бесконечно много многообразий, для каждого из которых аналогичная формула имеет место.
Библиография: 3 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1101

Полный текст: PDF файл (206 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1999, 65:5, 582–589

Реферативные базы данных:

УДК: 512.572+512.552
Поступило: 16.01.1997

Образец цитирования: Д. И. Пионтковский, “О свободных произведениях в многообразиях ассоциативных алгебр”, Матем. заметки, 65:5 (1999), 693–702; Math. Notes, 65:5 (1999), 582–589

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pio99}
\by Д.~И.~Пионтковский
\paper О~свободных произведениях в~многообразиях ассоциативных алгебр
\jour Матем. заметки
\yr 1999
\vol 65
\issue 5
\pages 693--702
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1101}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1101}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1716237}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0953.16023}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1999
\vol 65
\issue 5
\pages 582--589
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02743168}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083786600007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1101
  • https://doi.org/10.4213/mzm1101
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v65/i5/p693

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:168
    Полный текст:91
    Литература:28
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020