Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 100, выпуск 3, страницы 323–330 (Mi mz11014)  

О константе и шаге в неравенстве Джексона для наилучших приближений тригонометрическими многочленами и многочленами Хаара

П. А. Андрианов, О. Л. Виноградов

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: В работе устанавливается два точных результата для наилучших приближений периодических функций. Доказывается неулучшаемость шага модуля непрерывности в неравенстве Джексона с наименьшей возможной константой для приближений тригонометрическими многочленами. Также доказывается неулучшаемость констант в неравенстве типа Джексона для приближений многочленами Хаара от нескольких переменных.
Библиография: 9 названий.

Ключевые слова: точные константы, неравенство Джексона, система Хаара.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-05796-а
Санкт-Петербургский государственный университет 9.38.198.2015
Работа первого автора поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (проект № 15-01-05796-а), и СПбГУ, НИР № 9.38.198.2015.


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11014

Полный текст: PDF файл (485 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 100:3, 345–351

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило: 09.11.2015
Исправленный вариант: 30.01.2016

Образец цитирования: П. А. Андрианов, О. Л. Виноградов, “О константе и шаге в неравенстве Джексона для наилучших приближений тригонометрическими многочленами и многочленами Хаара”, Матем. заметки, 100:3 (2016), 323–330; Math. Notes, 100:3 (2016), 345–351

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndVin16}
\by П.~А.~Андрианов, О.~Л.~Виноградов
\paper О~константе и~шаге в~неравенстве Джексона для наилучших приближений тригонометрическими многочленами и~многочленами Хаара
\jour Матем. заметки
\yr 2016
\vol 100
\issue 3
\pages 323--330
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11014}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11014}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588852}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26604142}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 100
\issue 3
\pages 345--351
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434616090017}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000386774200001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84992096750}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11014
  • https://doi.org/10.4213/mzm11014
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v100/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:255
    Полный текст:21
    Литература:43
    Первая стр.:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021