RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1999, том 65, выпуск 5, страницы 746–759 (Mi mz1106)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Вероятностные пространства Маслова, связанные со статистиками Бозе–Эйнштейна и Ферми–Дирака

А. М. Чеботарев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе описываются вероятностные пространства для систем неразличимых частиц, факторизованные с помощью отношений эквивалентности, отождествляющих конфигурации, отличающиеся перестановками частиц при условиях, что одинаковые состояния либо запрещены (статистика Ферми–Дирака), либо разрешены (статистика Бозе–Эйнштейна). Предполагается, что состояния частиц не являются тождественными и имеют различные вероятности, что соответствует наличию внешнего потенциала либо потенциалам парного или коллективного взаимодействия. Построенные пространства связаны со специальными моделями систем массового обслуживания.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1106

Полный текст: PDF файл (247 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1999, 65:5, 627–637

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 02.02.1999

Образец цитирования: А. М. Чеботарев, “Вероятностные пространства Маслова, связанные со статистиками Бозе–Эйнштейна и Ферми–Дирака”, Матем. заметки, 65:5 (1999), 746–759; Math. Notes, 65:5 (1999), 627–637

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che99}
\by А.~М.~Чеботарев
\paper Вероятностные пространства Маслова, связанные со статистиками Бозе--Эйнштейна и Ферми--Дирака
\jour Матем. заметки
\yr 1999
\vol 65
\issue 5
\pages 746--759
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1106}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1106}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1716242}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0959.60013}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1999
\vol 65
\issue 5
\pages 627--637
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02743173}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083786600012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1106
  • https://doi.org/10.4213/mzm1106
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v65/i5/p746

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Maslov, VP, “An equation of the Kolmogorov-Feller type in a factorized probability space”, Theory of Probability and Its Applications, 44:2 (1999), 309  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Maslov, VP, “Markov evolution equations in quotient probability spaces”, Doklady Akademii Nauk, 365:6 (1999), 745  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Maslov, VP, “Quantized entropy and its relation to occupation numbers”, Theory of Probability and Its Applications, 45:4 (2000), 678  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Maslov, VP, “Limit theorems in new probability spaces related to quantum statistics”, Doklady Mathematics, 62:1 (2000), 120  zmath  isi
    5. Maslov, VP, “Refinement of Zipf's law for frequency dictionaries”, Doklady Mathematics, 72:3 (2005), 942  zmath  isi  elib
    6. Maslov, VP, “Revision of probability theory from the point of view of quantum statistics”, Russian Journal of Mathematical Physics, 14:1 (2007), 66  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Maslov V.P., “Hypothetic lambda-point for noble gases”, Russian Journal of Mathematical Physics, 17:4 (2010), 454–467  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:60
    Литература:38
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019