Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 99, выпуск 1, статья опубликована в англоязычной версии журнала (Mi mz11089)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Статьи, опубликованные в английской версии журнала

On the Rate of Convergence to the Bose–Einstein Distribution

V. P. Maslovab, V. E. Nazaikinskiibc

a National Research University Higher School of Economics, Moscow, Russia
b Ishlinsky Institute for Problems in Mechanics, Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia
c Moscow Institute of Physics and Technology (State University), Moscow, Russia

Аннотация: For a system of identical Bose particles sitting at integer energy levels with the probabilities of microstates given by a multiplicative measure with $\ge2$ degrees of freedom, we estimate the probability of the sequence of occupation numbers to be close to the Bose–Einstein distribution as the total energy tends to infinity. We show that a convergence result earlier proved by A. M. Vershik [Functional Anal. Appl. 30 (2), 95–105 (1996)] is a corollary of our theorems.

Ключевые слова: Bose–Einstein distribution, multiplicative measure, convergence, cumulative distribution, limit distribution.

DOI: https://doi.org/10.1134/S0001434616010107


Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 99:1, 95–109

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило: 22.01.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Rate of Convergence to the Bose–Einstein Distribution”, Math. Notes, 99:1 (2016), 95–109

Цитирование в формате AMSBIB
\Bibitem{MasNaz16}
\by V.~P.~Maslov, V.~E.~Nazaikinskii
\paper On the Rate of Convergence to the Bose--Einstein Distribution
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 99
\issue 1
\pages 95--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11089}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434616010107}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3486109}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000373228900010}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26983576}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962449770}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11089
  • https://doi.org/10.1134/S0001434616010107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, “Связь аналитической теории чисел с понятием дезинформации”, Матем. заметки, 100:4 (2016), 553–565  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Maslov, “Analytic Number Theory and Disinformation”, Math. Notes, 100:4 (2016), 568–578  crossref  isi
    2. В. П. Маслов, С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, “Объем и энтропия в абстрактной аналитической теории чисел и термодинамика”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 855–867  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Maslov, S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, “Volume and Entropy in Abstract Analytic Number Theory and Thermodynamics”, Math. Notes, 100:6 (2016), 828–834  crossref  isi
    3. V. P. Maslov, “Negative energy, debts, and disinformation from the viewpoint of analytic number theory”, Russ. J. Math. Phys., 23:3 (2016), 355–368  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. D. S. Minenkov, V. E. Nazaikinskii, V. L. Chernyshev, “On the limit shape of elements of an arithmetic semigroup with an exponentially growing counting function of basis elements”, Dokl. Math., 95:3 (2017), 226–229  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:162
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021