Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2017, том 101, выпуск 6, страницы 843–853 (Mi mz11101)  

Соленоидальные базисные множества седлового типа

Е. В. Жужома*, В. С. Медведев

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва

Аннотация: В статье строится пример диффеоморфизма $3$-мерной сферы с положительной топологической энтропией, который имеет одномерное соленоидальное базисное множество с двумерным неустойчивым и одномерным устойчивым инвариантными многообразиями в каждой точке (в частности, базисное множество не является ни аттрактором, ни репеллером). Построенный диффеоморфизм служит основой для конструкции недиссипативного быстрого кинематического динамо с одномерным инвариантным соленоидальным множеством.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: базисные множества, соленоид.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03687-а
16-51-10005-Ko_a
Российский научный фонд 14-41-00044
Работа выполнена при финансовой поддержке фонда Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 15-01-03687-а, 16-51-10005-Ko_a) и РНФ (грант 14-41-00044). Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2016 г.

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11101

Полный текст: PDF файл (515 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2017, 101:6, 960–968

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступило: 22.01.2016
Исправленный вариант: 09.09.2016

Образец цитирования: Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Соленоидальные базисные множества седлового типа”, Матем. заметки, 101:6 (2017), 843–853; Math. Notes, 101:6 (2017), 960–968

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuMed17}
\by Е.~В.~Жужома, В.~С.~Медведев
\paper Соленоидальные базисные множества седлового типа
\jour Матем. заметки
\yr 2017
\vol 101
\issue 6
\pages 843--853
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11101}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11101}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3659556}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29255099}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2017
\vol 101
\issue 6
\pages 960--968
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434617050224}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404236900022}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021296820}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11101
  • https://doi.org/10.4213/mzm11101
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v101/i6/p843

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Полный текст:7
    Литература:36
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021