RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 100, выпуск 1, страницы 30–46 (Mi mz11121)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Оценки для сужений монотонных операторов на конус убывающих функций в пространстве Орлича

М. Л. Гольдман

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Аннотация: Рассматривается сужение монотонного оператора $P$ на конус $\Omega$ неотрицательных убывающих функций из весового пространства Орлича $L_{\varphi,v}$ без дополнительных априорных предположений о свойствах функции Орлича $\varphi$ и весовой функции $v$. Мы устанавливаем точную по порядку двустороннюю оценку нормы этого сужения с помощью специально построенной процедуры дискретизации. Аналогичные оценки получены также для монотонных операторов над соответствующими пространствами Орлича–Лоренца $\Lambda_{\varphi,v}$. В качестве приложений мы получаем описания ассоциированных пространств для конуса $\Omega$ и для пространства Орлича–Лоренца. Результаты являются новыми и актуальными в теории этих пространств.
Библиография: 17 названий.

Ключевые слова: монотонный оператор, весовое пространство Орлича, конус убывающих функций, ассоциированные нормы, класс Орлича–Лоренца, метод дискретизации.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00443
Исследование проведено в Математическом институте им. В. А. Стеклова при поддержке Российского научного фонда (проект № 14-11-00443).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11121

Полный текст: PDF файл (600 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 100:1, 24–37

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
Поступило: 02.09.2016
Исправленный вариант: 12.01.2016

Образец цитирования: М. Л. Гольдман, “Оценки для сужений монотонных операторов на конус убывающих функций в пространстве Орлича”, Матем. заметки, 100:1 (2016), 30–46; Math. Notes, 100:1 (2016), 24–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol16}
\by М.~Л.~Гольдман
\paper Оценки для сужений монотонных операторов на конус убывающих функций в пространстве Орлича
\jour Матем. заметки
\yr 2016
\vol 100
\issue 1
\pages 30--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11121}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11121}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588826}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26414275}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 100
\issue 1
\pages 24--37
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434616070038}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000382193300003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84983781345}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11121
  • https://doi.org/10.4213/mzm11121
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v100/i1/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. G. Bakhtigareeva, M. L. Goldman, “Modular and norm inequalities for operators on the cone of decreasing functions in Orlicz space”, Eurasian Math. J., 8:1 (2017), 23–33  mathnet  mathscinet
    2. Э. Г. Бахтигареева, М. Л. Гольдман, “Весовые неравенства для операторов типа Харди на конусе убывающих функций из пространства Орлича”, Матем. заметки, 102:5 (2017), 673–683  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. G. Bakhtigareeva, M. L. Gol'dman, “Weighted Inequalities for Hardy-Type Operators on the Cone of Decreasing Functions in an Orlicz Space”, Math. Notes, 102:5 (2017), 623–631  crossref  isi
    3. M. L. Goldman, “Modular and norm inequalities for operators on the cone of decreasing functions in Orlicz space”, Dokl. Math., 95:3 (2017), 214–217  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. И. В. Орлов, “Метод множителей Лагранжа в классе субгладких отображений”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 316–320  mathnet  crossref  elib; I. V. Orlov, “The Method of Lagrange Multipliers for the Class of Subsmooth Mappings”, Math. Notes, 103:2 (2018), 323–327  crossref  isi
    5. H. Li, Q. Sun, X. Yu, “Boundedness and compactness of Hardy-type integral operators on Lorentz-type spaces”, Forum Math., 30:4 (2018), 997–1011  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Ф. С. Стонякин, “О сублинейных аналогах слабых топологий в нормированных конусах”, Матем. заметки, 103:5 (2018), 794–800  mathnet  crossref  elib; F. S. Stonyakin, “On Sublinear Analogs of Weak Topologies in Normed Cones”, Math. Notes, 103:5 (2018), 859–864  crossref  isi
    7. В. Д. Степанов, Е. П. Ушакова, “Операторы Харди–Стеклова и принцип двойственности в весовых пространствах Соболева первого порядка на действительной оси”, Матем. заметки, 105:1 (2019), 108–122  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. D. Stepanov, E. P. Ushakova, “Hardy–Steklov Operators and the Duality Principle in Weighted First-Order Sobolev Spaces on the Real Axis”, Math. Notes, 105:1 (2019), 91–103  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:52
    Литература:47
    Первая стр.:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020