Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 100, выпуск 1, страницы 59–77 (Mi mz11122)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Матричный оператор Шрёдингера с $\delta$-взаимодействиями

А. С. Костенкоa, М. М. Маламудb, Д. Д. Натягайлоb

a University of Vienna, Austria
b Институт прикладной математики и механики НАН Украины

Аннотация: Изучается матричный оператор Шрёдингера с точечными взаимодействиями на полуоси. Используя теорию граничных троек и соответствующих им функций Вейля, мы устанавливаем связь между спектральными свойствами (индексы дефекта, самосопряженность, полуограниченность и т.д.) исследуемых операторов и некоторого класса блочных якобиевых матриц.
Библиография: 26 названий.

Ключевые слова: оператор Шрёдингера, матрицы Якоби, дельта-взаимодействие, индексы дефекта, самосопряженность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Austrian Science Fund P 26060
Работа А. С. Костенко выполнена при финансовой поддержке Австрийского научного фонда (FWF) (грант № P 26060).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11122

Полный текст: PDF файл (634 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 100:1, 49–65

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Поступило: 17.02.2016
Исправленный вариант: 25.02.2016

Образец цитирования: А. С. Костенко, М. М. Маламуд, Д. Д. Натягайло, “Матричный оператор Шрёдингера с $\delta$-взаимодействиями”, Матем. заметки, 100:1 (2016), 59–77; Math. Notes, 100:1 (2016), 49–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosMalNat16}
\by А.~С.~Костенко, М.~М.~Маламуд, Д.~Д.~Натягайло
\paper Матричный оператор Шрёдингера с~$\delta$-взаимодействиями
\jour Матем. заметки
\yr 2016
\vol 100
\issue 1
\pages 59--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11122}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11122}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588828}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26414277}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 100
\issue 1
\pages 49--65
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434616070051}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000382193300005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84983802356}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11122
  • https://doi.org/10.4213/mzm11122
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v100/i1/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. I. N. Braeutigam, “Limit-point criteria for the matrix Sturm-Liouville operator and its powers”, Opuscula Math., 37:1 (2017), 5–19  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. V. S. Budyka, M. M. Malamud, A. Posilicano, “Nonrelativistic limit for 2p x 2p-Dirac operators with point interactions on a discrete set”, Russ. J. Math. Phys., 24:4 (2017), 426–435  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. S. Kostenko, M. M. Malamud, H. Neidhardt, P. Exner, “Infinite quantum graphs”, Dokl. Math., 95:1 (2017), 31–36  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, А. Посиликано, “К спектральной теории одномерных матричных операторов Дирака с точечными матричными взаимодействиями”, Докл. РАН, 479:2 (2018), 117–125  mathnet  crossref  zmath  elib; V. S. Budyka, M. M. Malamud, A. Posilicano, “To the spectral theory of one-dimensional matrix Dirac operators with point matrix interactions”, Dokl. Math., 97:2 (2018), 115–121  crossref  zmath  isi  scopus
    5. И. Н. Бройтигам, К. А. Мирзоев, “О дефектных числах операторов, порожденных якобиевыми матрицами с операторными элементами”, Алгебра и анализ, 30:4 (2018), 1–26  mathnet; I. N. Braeutigam, K. A. Mirzoev, “On the defect numbers of operators generated by Jacobian matrices with operator entries”, St. Petersburg Math. J., 30:4 (2019), 621–638  crossref  isi  elib
    6. P. Exner, A. Kostenko, M. Malamud, H. Neidhardt, “Spectral theory of infinite quantum graphs”, Ann. Henri Poincaré, 19:11 (2018), 3457–3510  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “Об индексах дефекта блочно якобиевых матриц, связанных с операторами Дирака с точечными взаимодействиями”, Матем. заметки, 106:6 (2019), 940–945  mathnet  crossref  mathscinet; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “On the Deficiency Indices of Block Jacobi Matrices Related to Dirac Operators with Point Interactions”, Math. Notes, 106:6 (2019), 1009–1014  crossref  isi  elib
    8. И. Н. Бройтигам, Д. М. Поляков, “Асимптотика собственных значений бесконечных блочных матриц”, Уфимск. матем. журн., 11:3 (2019), 10–29  mathnet; I. N. Braeutigam, D. M. Polyakov, “Asymptotics of eigenvalues of infinite block matrices”, Ufa Math. J., 11:3 (2019), 11–28  crossref  isi
    9. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “Самосопряженность и дискретность спектра блочных якобиевых матриц”, Матем. заметки, 108:3 (2020), 457–462  mathnet  crossref  mathscinet; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “Self-Adjointness and Discreteness of the Spectrum of Block Jacobi Matrices”, Math. Notes, 108:3 (2020), 445–450  crossref  isi  elib
    10. I. N. Braeutigam, “Spectral properties of matrix differential equations with nonsmooth coefficients”, Differ. Equ., 56:6 (2020), 685–695  crossref  mathscinet  isi
    11. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, К. А. Мирзоев, “Индексы дефекта блочных матриц Якоби: обзор”, Посвящается памяти профессора Н.Д. Копачевского, СМФН, 67, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2021, 237–254  mathnet  crossref
    12. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “О дискретности спектра матричных операторов Шрёдингера и Дирака с точечными взаимодействиями”, Матем. заметки, 110:6 (2021), 932–938  mathnet  crossref; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “On the Discreteness of the Spectrum of Matrix Schrödinger and Dirac Operators with Point Interactions”, Math. Notes, 110:6 (2021), 960–966  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:107
    Литература:46
    Первая стр.:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021