RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 99, выпуск 6, страницы 803–819 (Mi mz11161)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотические решения системы магнитной гидродинамики, описывающие сглаженные разрывы

А. И. Аллилуеваab, А. И. Шафаревичcab

a Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный Московской обл.
b Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, г. Москва
c Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Аннотация: Описаны асимптотические решения нелинейной системы магнитной гидродинамики, быстро меняющиеся вблизи движущейся поверхности. Показано, что движение поверхности скачка определяется из задачи со свободной границей, а старшая часть асимптотики удовлетворяет системе уравнений на движущейся поверхности. В “невырожденной” ситуации эта система оказывается линейной, в то время как при дополнительном условии обращения в нуль нормальной компоненты магнитного поля она становится нелинейной. В этом последнем случае малое магнитное поле мгновенно возрастает до величины порядка единицы.
Библиография: 20 названий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-00664a
14-01-00521a
16-01-00378
Министерство образования и науки Российской Федерации 581.2014.1
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 16-31-00664a, 16-01-00378, 14-01-00521a) и программы “Ведущие научные школы” (грант № 581.2014.1).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11161

Полный текст: PDF файл (559 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 99:6, 795–809

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.955+517.957+517.958
Поступило: 17.06.2015
Исправленный вариант: 09.11.2015

Образец цитирования: А. И. Аллилуева, А. И. Шафаревич, “Асимптотические решения системы магнитной гидродинамики, описывающие сглаженные разрывы”, Матем. заметки, 99:6 (2016), 803–819; Math. Notes, 99:6 (2016), 795–809

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AliSha16}
\by А.~И.~Аллилуева, А.~И.~Шафаревич
\paper Асимптотические решения системы магнитной гидродинамики, описывающие сглаженные разрывы
\jour Матем. заметки
\yr 2016
\vol 99
\issue 6
\pages 803--819
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11161}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11161}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507446}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26414304}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 99
\issue 6
\pages 795--809
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434616050187}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000382176900018}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84977156477}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11161
  • https://doi.org/10.4213/mzm11161
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v99/i6/p803

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Allilueva A.I., Shafarevich A.I., “Asymptotic Solutions For Linear and Nonlinear Mhd Systems With a Rapid Jump Near a Surface. Dynamics of the Surface of the Jump and Evolution of the Magnetic Field”, Regul. Chaotic Dyn., 20:6 (2015), 691–700  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:289
    Полный текст:5
    Литература:44
    Первая стр.:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020