RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1999, том 65, выпуск 6, страницы 816–820 (Mi mz1117)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Поперечники классов из $L_2[0,2\pi]$ и минимизация точных констант в неравенствах типа Джексона

М. Г. Есмаганбетов

Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова

Аннотация: Решена задача о минимизации константы в неравенствах типа Джексона по всем подпространствам размерности $N$, т.е. относительно всего множества приближающих подпространств размерности $N$. Показано, что эта величина равна значению различных поперечников класса $L_2(\delta,r,\beta,\gamma,\theta)$.
Библиография: 7 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1117

Полный текст: PDF файл (162 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1999, 65:6, 689–693

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
Поступило: 20.11.1997

Образец цитирования: М. Г. Есмаганбетов, “Поперечники классов из $L_2[0,2\pi]$ и минимизация точных констант в неравенствах типа Джексона”, Матем. заметки, 65:6 (1999), 816–820; Math. Notes, 65:6 (1999), 689–693

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Esm99}
\by М.~Г.~Есмаганбетов
\paper Поперечники классов из $L_2[0,2\pi]$ и минимизация точных констант в~неравенствах типа Джексона
\jour Матем. заметки
\yr 1999
\vol 65
\issue 6
\pages 816--820
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1117}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1117}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1728281}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0960.42002}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1999
\vol 65
\issue 6
\pages 689--693
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02675582}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083786600023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1117
  • https://doi.org/10.4213/mzm1117
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v65/i6/p816

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vakarchuk, SB, “Exact constants in Jackson-type inequalities and exact values of widths”, Mathematical Notes, 78:5–6 (2005), 735  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. С. Б. Вакарчук, “Неравенства типа Джексона и поперечники классов функций в $L_2$”, Матем. заметки, 80:1 (2006), 11–19  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. B. Vakarchuk, “Jackson-Type Inequalities and Widths of Function Classes in $L_2$”, Math. Notes, 80:1 (2006), 11–18  crossref  isi
    3. М. Г. Есмаганбетов, “Точные неравенства Джексона–Стечкина и поперечники классов функций из $L_2(R^2,e^{-x^2-y^2})$”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 2, 3–9  mathnet  mathscinet  zmath; M. G. Esmaganbetov, “Exact Jackson-Stechkin inequalities and diameters of classes of functions from $L_2(R^2,e^{-x^2-y^2})$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:2 (2007), 1–7  crossref
    4. М. Ш. Шабозов, “Поперечники некоторых классов периодических дифференцируемых функций в пространстве $L_2[0,2\pi]$”, Матем. заметки, 87:4 (2010), 616–623  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. Sh. Shabozov, “Widths of Classes of Periodic Differentiable Functions in the Space $L_{2}[0,2\pi]$”, Math. Notes, 87:4 (2010), 575–581  crossref  isi
    5. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Наилучшие полиномиальные приближения в $L_2$ некоторых классов $2\pi$-периодических функций и точные значения их поперечников”, Матем. заметки, 90:5 (2011), 764–775  mathnet  crossref  mathscinet; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Best Polynomial Approximations in $L_2$ of Classes of $2\pi$-Periodic Functions and Exact Values of Their Widths”, Math. Notes, 90:5 (2011), 748–757  crossref  isi
    6. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Точные константы в неравенствах типа Джексона и точные значения поперечников некоторых классов функций в $L_2$”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1414–1427  mathnet  mathscinet; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Exact constants in Jackson-type inequalities and exact values of the widths of some classes of functions in $L_2$”, Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1124–1136  crossref  isi
    7. Shabozov M.Sh. Vakarchuk S.B., “On the Best Approximation of Periodic Functions by Trigonometric Polynomials and the Exact Values of Widths of Function Classes in l (2)”, Anal. Math., 38:2 (2012), 147–159  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. Shabozov M.Sh., Yusupov G.A., “Widths of Certain Classes of Periodic Functions in l-2”, J. Approx. Theory, 164:7 (2012), 869–878  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Шабозов М.Ш., Темурбекова С.Д., “Значения поперечников классов функций из $l_{2}[0,2\pi]$ и минимизация точных констант в неравенствах типа джексона”, Известия тульского государственного университета. естественные науки, 2012, № 3, 60–68  elib
    10. Vakarchuk S.B. Zabutnaya V.I., “On the Best Polynomial Approximation in the Space l (2) and Widths of Some Classes of Functions”, Ukr. Math. J., 64:8 (2013), 1168–1176  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    11. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Наилучшие полиномиальные приближения и поперечники некоторых функциональных классов в $L_{2}$”, Матем. заметки, 94:6 (2013), 908–917  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Shabozov, K. Tukhliev, “Best Polynomial Approximations and the Widths of Function Classes in $L_{2}$”, Math. Notes, 94:6 (2013), 930–937  crossref  isi
    12. Г. А. Юсупов, “Точные значения поперечников некоторых классов функций из $L_2$ и минимизация констант в неравенствах типа Джексона–Стечкина”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 106–116  mathnet
    13. С. Н. Васильев, “Поперечники некоторых классов функций в пространстве $L_2$ на периоде”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 42–47  mathnet  mathscinet  elib; S. N. Vasil'ev, “Widths of some functional classes in the space $L_2$ on a period”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 287, suppl. 1 (2014), 202–207  crossref  isi
    14. К. Тухлиев, “О приближении периодических функций в $L_2$ и значениях поперечников некоторых классов функций”, Модел. и анализ информ. систем, 22:1 (2015), 127–143  mathnet  mathscinet  elib
    15. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Неравенства Джексона — Стечкина c обобщенными модулями непрерывности и поперечники некоторых классов функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 292–308  mathnet  mathscinet  elib
    16. С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве $L_2$ и поперечники классов функций”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 215–238  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Inequalities between Best Polynomial Approximations and Some Smoothness Characteristics in the Space $L_2$ and Widths of Classes of Functions”, Math. Notes, 99:2 (2016), 222–242  crossref  isi
    17. С. Б. Вакарчук, “Неравенства типа Джексона с обобщенным модулем непрерывности и точные значения $n$-поперечников классов $(\psi, \beta)$-дифференцируемых функций в $L_2$. II”, Укр. мат. журн., 68:8 (2016), 1021–1036  mathscinet; S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities with generalized modulus of continuity and exact values of the $n$-widths for the classes of $(\psi, \beta)$-differentiable functions in $L_2$. II”, Ukrainian Math. J., 68:8 (2017), 1165–1183  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    18. С. Б. Вакарчук, “Неравенства типа Джексона с обобщенным модулем непрерывности и точные значения $n$-поперечников классов $(\psi, \beta)$-дифференцируемых функций в $L_2$. I”, Укр. мат. журн., 68:6 (2016), 723–745  mathscinet; S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities with generalized modulus of continuity and exact values of the $n$-widths for the classes of $(\psi, \beta)$-differentiable functions in $L_2$. I”, Ukrainian Math. J., 68:6 (2016), 823–848  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    19. С. Б. Вакарчук, “Неравенства типа Джексона с обобщенным модулем непрерывности и точные значения $n$-поперечников классов $(\psi, \beta)$-дифференцируемых функций в $L_2$. III”, Укр. мат. журн., 68:10 (2016), 1299–1319  mathscinet; S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities with generalized modulus of continuity and exact values of the $n$-widths for the classes of $(\psi, \beta)$-differentiable functions in $L_2$. III”, Ukrainian Math. J., 68:10 (2017), 1495–1518  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:258
    Полный текст:82
    Литература:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021