Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 99, выпуск 4, статья опубликована в англоязычной версии журнала (Mi mz11174)  

Статьи, опубликованные в английской версии журнала
Краткие сообщения

Remark on the Notion of Optimal Data Compression in Information Theory

V. P. Maslovab, V. E. Nazaikinskiicb

a National Research University Higher School of Economics, Moscow, Russia
b Ishlinsky Institute for Problems in Mechanics, Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia
c Moscow Institute of Physics and Technology (State University), Dolgoprudny, Moscow District, Russia

Аннотация: We continue the train of thought initiated in [A. S. Cherny and V. P. Maslov, Theory Probab. Appl. 48 (3), 447–464 (2004)], [V. P. Maslov, Math. Notes 93 (3–4), 451–459 (2013)], and [V. P. Maslov, Math. Notes 93 (5–6), 881–889 (2013)] and suggest to optimize encoding of data packets in asynchronous networks with the use of the entropy corresponding to the Bose–Einstein distribution.

Ключевые слова: information, Kullback–Leibler divergence, Shannon entropy, source coding, data compression, Bose–Einstein distribution.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00521
The research of the first author was supported by the Russian Foundation for Basic Research under grant 14-01-00521.



Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 99:4, 616–618

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило: 03.02.2016

Образец цитирования: В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “Remark on the Notion of Optimal Data Compression in Information Theory”, Math. Notes, 99:4 (2016), 616–618

Цитирование в формате AMSBIB
\Bibitem{MasNaz16}
\by В.~П.~Маслов, В.~Е.~Назайкинский
\paper Remark on the Notion of Optimal Data Compression in Information Theory
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 99
\issue 4
\pages 616--618
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11174}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434616030378}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3502972}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376295200037}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27153792}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84969759539}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11174

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:159
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021