RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 104, выпуск 6, страницы 851–862 (Mi mz11224)  

Оценки наилучшего приближения полиномов наипростейшими дробями

М. А. Комаров

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Аннотация: Найдена асимптотика погрешности интерполяции вещественных констант по узлам Чебышева. Получены уточнения известных оценок наилучшего приближения наипростейшими дробями (логарифмическими производными алгебраических многочленов) вещественных констант на отрезке $[-1,1]$ и комплексных констант в единичном круге. Как следствие получены новые оценки наилучшего приближения вещественных полиномов на отрезках действительной оси и комплексных полиномов на произвольных компактах.
Библиография: 17 названий.

Ключевые слова: наипростейшая дробь, аппроксимация, оценка, наилучшее приближение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00744
Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 18-01-00744).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11224

Полный текст: PDF файл (579 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
Поступило: 28.04.2016
Исправленный вариант: 25.12.2017

Образец цитирования: М. А. Комаров, “Оценки наилучшего приближения полиномов наипростейшими дробями”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 851–862

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kom18}
\by М.~А.~Комаров
\paper Оценки наилучшего приближения полиномов наипростейшими дробями
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 104
\issue 6
\pages 851--862
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11224}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11224}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36448725}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11224
  • https://doi.org/10.4213/mzm11224
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v104/i6/p851

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:53
    Литература:8
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018