RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 100, выпуск 6, страницы 868–880 (Mi mz11360)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Преобразование Мутара двумерных операторов Дирака и конформная геометрия поверхностей в четырехмерном пространстве

Р. М. Матуевa, И. А. Таймановab

a Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Аннотация: Построено преобразование Мутара для двумерного оператора Дирака с комплекснозначным потенциалом. Показано, что это преобразование связывает потенциалы представлений Вейерштрасса поверхностей, связанных композицией инверсии и отражения относительно оси. Аналитически описан явный пример такого преобразования, которое приводит к появлению на спектральной кривой оператора Дирака двойных точек.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: двумерный оператор Дирака, преобразование Мутара, представление Вейерштрасса, инверсия, функции Флоке, спектральная кривая.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 3485/ГФ4
Работа выполнена при поддержке гранта 3485/ГФ4 МОН Республики Казахстан.

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11360

Полный текст: PDF файл (507 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 100:6, 835–846

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.76+517.95
Поступило: 29.08.2016

Образец цитирования: Р. М. Матуев, И. А. Тайманов, “Преобразование Мутара двумерных операторов Дирака и конформная геометрия поверхностей в четырехмерном пространстве”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 868–880; Math. Notes, 100:6 (2016), 835–846

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MatTai16}
\by Р.~М.~Матуев, И.~А.~Тайманов
\paper Преобразование Мутара двумерных операторов Дирака и~конформная геометрия поверхностей в~четырехмерном пространстве
\jour Матем. заметки
\yr 2016
\vol 100
\issue 6
\pages 868--880
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11360}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11360}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588911}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27484944}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 100
\issue 6
\pages 835--846
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434616110237}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000391490500023}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85007038174}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11360
  • https://doi.org/10.4213/mzm11360
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v100/i6/p868

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Тайманов, Р. Г. Новиков, “Преобразования Дарбу–Мутара и операторы Пуанкаре–Стеклова”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 334–342  mathnet  crossref  elib; R. G. Novikov, I. A. Taimanov, “Darboux–Moutard transformations and Poincaré–Steklov operators”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 315–324  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Литература:36
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019