Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1999, том 66, выпуск 1, страницы 10–19 (Mi mz1137)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Aсимметричные разбиения абелевых групп

Т. О. Банахa, И. В. Протасовb

a Львовский национальный университет им. И. Франко
b Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко

Аннотация: Подмножество $A$ абелевой группы $G$ называется асимметричным, если $g+{S\not\subset A}$ для любого элемента $g\in G$ и любого бесконечного симметричного подмножества $S\subset G$, $S=-S$. Минимальная мощность разбиения группы $G$ на асимметричные подмножества обозначается через $\nu(G)$. Для каждой абелевой группы $G$ кардинальное число $\nu(G)$ выражено через следующие кардинальные инварианты: свободный ранг, 2-ранг и мощность группы. В частности, $\nu(\mathbb Z^n)=n+1$, $\nu(\mathbb Q^n)=n+2$, $\nu(\mathbb R)=\aleph _0$.
Библиография: 5 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1137

Полный текст: PDF файл (214 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1999, 66:1, 8–15

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
Поступило: 06.08.1996

Образец цитирования: Т. О. Банах, И. В. Протасов, “Aсимметричные разбиения абелевых групп”, Матем. заметки, 66:1 (1999), 10–19; Math. Notes, 66:1 (1999), 8–15

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BanPro99}
\by Т.~О.~Банах, И.~В.~Протасов
\paper Aсимметричные разбиения абелевых групп
\jour Матем. заметки
\yr 1999
\vol 66
\issue 1
\pages 10--19
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1137}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1137}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1729072}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0949.20042}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1999
\vol 66
\issue 1
\pages 8--15
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02674065}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000084461100002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1137
  • https://doi.org/10.4213/mzm1137
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v66/i1/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. О. Банах, Я. Б. Воробец, О. В. Вербицкий, “Рамсеевские задачи для пространств с симметриями”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:6 (2000), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; T. O. Banakh, Ya. B. Vorobets, O. V. Verbitskii, “Ramsay problems for spaces with symmetries”, Izv. Math., 64:6 (2000), 1091–1127  crossref  isi
    2. Banakh, TO, “On asymmetric colorings of integer grids”, Ars Combinatoria, 62 (2002), 257  mathscinet  zmath  isi
    3. Banakh T., Dudko A., Repovs D., “Symmetric monochromatic subsets in colorings of the Lobachevsky plane”, Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, 12:1 (2010), 12–U2  mathscinet  isi
    4. Banakh T. Chervak O., “Centerpole Sets for Colorings of Abelian Groups”, J. Algebr. Comb., 34:2 (2011), 267–300  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:249
    Полный текст:114
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021