RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2017, том 101, выпуск 6, страницы 860–870 (Mi mz11370)  

О стабилизации к нулю решений обратной задачи для вырождающегося параболического уравнения с двумя независимыми переменными

В. Л. Камынин

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", г. Москва

Аннотация: Доказаны теоремы о стабилизации к нулю при $t\to +\infty$ решений обратной задачи определения неизвестной правой части в вырождающемся параболическом уравнении c одной пространственной переменной, принадлежащей ограниченному отрезку, при условии интегрального наблюдения. При этом допускается неограниченность коэффициентов уравнения. Данные теоремы позволяют дать оценку сверху скорости стабилизации. Приведены примеры уравнений, для которых выполняются условия доказанных теорем, а также пример, показывающий существенность таких условий.
Библиография: 13 названий.

Ключевые слова: вырождающиеся параболические уравнения, асимптотическое поведение, обратные задачи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.a03.21005
Работа выполнена при поддержке Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ (проект № 02.a03.21005 от 27.08.2013).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11370

Полный текст: PDF файл (508 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2017, 101:6, 974–983

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
PACS: 02.30.Zz
Поступило: 26.03.2016

Образец цитирования: В. Л. Камынин, “О стабилизации к нулю решений обратной задачи для вырождающегося параболического уравнения с двумя независимыми переменными”, Матем. заметки, 101:6 (2017), 860–870; Math. Notes, 101:6 (2017), 974–983

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kam17}
\by В.~Л.~Камынин
\paper О стабилизации к~нулю решений обратной задачи для вырождающегося параболического уравнения с~двумя независимыми переменными
\jour Матем. заметки
\yr 2017
\vol 101
\issue 6
\pages 860--870
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11370}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11370}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3659558}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29255111}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2017
\vol 101
\issue 6
\pages 974--983
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434617050248}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404236900024}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021272015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11370
  • https://doi.org/10.4213/mzm11370
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v101/i6/p860

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:1623
    Полный текст:5
    Литература:45
    Первая стр.:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021