RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 103, выпуск 2, страницы 248–257 (Mi mz11397)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Верхние оценки хроматических чисел евклидовых пространств с запрещенными рамсеевскими множествами

Р. И. Просанов

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Аннотация: Хроматическое число евклидова пространства $\mathbb R^n$ с запрещенным конечным множеством точек $C$ – это минимальное число цветов, в которые можно так раскрасить точки этого пространства, чтобы не нашлось одноцветного множества, конгруэнтного $C$. В работе приводятся новые верхние оценки для этой величины.
Библиография: 27 названий.

Ключевые слова: евклидова теория Рамсея, хроматическое число пространства.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11397

Полный текст: PDF файл (493 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, 103:2, 243–250

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.17
Поступило: 01.10.2016
Исправленный вариант: 07.02.2017

Образец цитирования: Р. И. Просанов, “Верхние оценки хроматических чисел евклидовых пространств с запрещенными рамсеевскими множествами”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 248–257; Math. Notes, 103:2 (2018), 243–250

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pro18}
\by Р.~И.~Просанов
\paper Верхние оценки хроматических чисел евклидовых пространств
с~запрещенными рамсеевскими множествами
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 103
\issue 2
\pages 248--257
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11397}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11397}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32428092}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 103
\issue 2
\pages 243--250
\crossref{https://doi.org/10.1134/S000143461801025X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427616800025}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043974789}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11397
  • https://doi.org/10.4213/mzm11397
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v103/i2/p248

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Сагдеев, “Улучшенная теорема Франкла–Рёдля и некоторые ее геометрические следствия”, Пробл. передачи информ., 54:2 (2018), 45–72  mathnet; A. A. Sagdeev, “Improved Frankl–Rödl theorem and some of its geometric consequences”, Problems Inform. Transmission, 54:2 (2018), 139–164  crossref  isi  elib
    2. А. А. Сагдеев, “О теореме Франкла–Рэдла”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:6 (2018), 128–157  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. Sagdeev, “On the Frankl–Rödl theorem”, Izv. Math., 82:6 (2018), 1196–1224  crossref  isi
    3. А. А. Сагдеев, “Экспоненциально рамсеевские множества”, Пробл. передачи информ., 54:4 (2018), 82–109  mathnet; A. A. Sagdeev, “Exponentially Ramsey sets”, Problems Inform. Transmission, 54:4 (2018), 372–396  crossref  isi
    4. А. А. Сагдеев, “О хроматических числах, соответствующих экспоненциально рамсеевским множествам”, Комбинаторика и теория графов. X, Зап. научн. сем. ПОМИ, 475, ПОМИ, СПб., 2018, 174–189  mathnet
    5. Л. И. Боголюбский, А. М. Райгородский, “Замечание о нижних оценках хроматических чисел пространств малой размерности с метриками $\ell_1$ и $\ell_2$”, Матем. заметки, 105:2 (2019), 187–213  mathnet  crossref  elib; L. I. Bogolubsky, A. M. Raigorodskii, “A Remark on Lower Bounds for the Chromatic Numbers of Spaces of Small Dimension with Metrics $\ell_1$ and $\ell_2$”, Math. Notes, 105:2 (2019), 180–203  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Литература:17
    Первая стр.:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019