RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2017, том 102, выпуск 3, страницы 355–368 (Mi mz11412)  

О положительной определенности некоторых функций, связанных с проблемой Шёнберга

В. П. Заставный, А. Д. Манов

Донецкий национальный университет

Аннотация: Для достаточно широкого класса функций $f\colon[0,+\infty)\to\mathbb{R}$ доказано, что функция $f(\rho^{\lambda}(x))$ является положительно определенной на нетривиальном вещественном линейном пространстве $E$ тогда и только тогда, когда $0\leqslant\lambda\leqslant\alpha(E,\rho)$. Здесь $\rho$ – неотрицательная, однородная функция на $E$ и $\rho(x)\not\equiv 0$, а $\alpha(E,\rho)$ – константа Шёнберга.
Библиография: 42 названия.

Ключевые слова: положительно определенные функции, вполне монотонные функции, проблема Шёнберга, проблема Куттнера–Голубова, преобразование Фурье, теорема Бохнера.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11412

Полный текст: PDF файл (576 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2017, 102:3, 325–337

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5+519.213
Поступило: 10.10.2016
Исправленный вариант: 16.01.2017

Образец цитирования: В. П. Заставный, А. Д. Манов, “О положительной определенности некоторых функций, связанных с проблемой Шёнберга”, Матем. заметки, 102:3 (2017), 355–368; Math. Notes, 102:3 (2017), 325–337

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZasMan17}
\by В.~П.~Заставный, А.~Д.~Манов
\paper О~положительной определенности некоторых функций, связанных с~проблемой Шёнберга
\jour Матем. заметки
\yr 2017
\vol 102
\issue 3
\pages 355--368
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11412}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11412}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=MR3691701}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29864973}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2017
\vol 102
\issue 3
\pages 325--337
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434617090036}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413455100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85032005903}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11412
  • https://doi.org/10.4213/mzm11412
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v102/i3/p355

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:229
    Литература:20
    Первая стр.:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019