RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2017, том 101, выпуск 5, страницы 768–778 (Mi mz11468)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Регулярный дифференциальный оператор с возмущенным краевым условием

М. А. Садыбековa, Н. С. Иманбаевab

a Институт математики и математического моделирования Министерства образования и науки Республики Казахстан
b Южно-Казахстанский государственный педагогический институт, Казахстан

Аннотация: Рассматривается оператор $\mathcal{L}_{0}$, порожденный линейным обыкновенным дифференциальным выражением $n$-го порядка на отрезке и регулярными краевыми условиями общего вида. Через $\mathcal{L}_{1}$ обозначается оператор с интегральным возмущением одного из краевых условий. В предположении, что невозмущенный оператор $\mathcal{L}_{0}$ обладает системой собственных и присоединенных функций (СиПФ), образующей безусловный базис в $L_{2}(0,1)$, строится характеристический определитель спектральной задачи для оператора $\mathcal{L}_{1}$. На основании полученной формулы делаются выводы об устойчивости или неустойчивости свойств безусловной базисности системы СиПФ задачи при интегральном возмущении краевого условия. Возможности формулы демонстрируются на примере задачи Самарского–Ионкина с интегральным возмущением краевого условия.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: базис, регулярные краевые условия, собственные значения, корневые функции, спектральная задача, интегральное возмущение краевого условия, характеристический определитель.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 0825/ГФ4
Работа выполнена при финансовой поддержке Комитета науки министерства образования и науки РК, грант № 0825/ГФ4.

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11468

Полный текст: PDF файл (460 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2017, 101:5, 878–887

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.927
PACS: 02.30.Jr, 02.30.Tb
Поступило: 15.12.2016
Исправленный вариант: 20.11.2016

Образец цитирования: М. А. Садыбеков, Н. С. Иманбаев, “Регулярный дифференциальный оператор с возмущенным краевым условием”, Матем. заметки, 101:5 (2017), 768–778; Math. Notes, 101:5 (2017), 878–887

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SadIma17}
\by М.~А.~Садыбеков, Н.~С.~Иманбаев
\paper Регулярный дифференциальный оператор с~возмущенным краевым условием
\jour Матем. заметки
\yr 2017
\vol 101
\issue 5
\pages 768--778
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11468}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11468}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3646481}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29106617}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2017
\vol 101
\issue 5
\pages 878--887
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434617050133}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404236900013}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021285330}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11468
  • https://doi.org/10.4213/mzm11468
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v101/i5/p768

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. E. Akhymbek, M. A. Sadybekov, “Correct restrictions of first-order functional–differential equation”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 050014  crossref  isi  scopus
    2. G. Dildabek, M. B. Saprygina, “Volterra property of an problem of the Frankl type for an parabolic–hyperbolic equation”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 050011  crossref  isi  scopus
    3. N. S. Imanbaev, M. A. Sadybekov, “About characteristic determinant of one boundary value problem not having the basis property”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 050002  crossref  isi  scopus
    4. T. Sh. Kal'menov, G. Arepova, D. Suragan, “On the symmetry of the boundary conditions of the volume potential”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 040014  crossref  isi  scopus
    5. T. Sh. Kal'menov, “Boundary conditions for the Cauchy potential for two-dimensional hyperbolic equations”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 040002  crossref  isi  scopus
    6. T. Sh. Kalmenov, G. Besbaev, R. Medetbekova, “Regular boundary value problems for the heat equation with scalar parameters”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 040019  crossref  isi  scopus
    7. B. D. Koshanov, G. D. Smatova, “On correct restrictions of bi-Laplace operator and their properties”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 050016  crossref  isi  scopus
    8. G. Oralsyn, “Trace formulae for the heat-volume potential of the time-fractional heat equation”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 050012  crossref  isi  scopus
    9. B. Sabitbek, “On Hardy and Rellich type inequalities for an Engel-type operator”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 050003  crossref  isi  scopus
    10. A. A. Sarsenbi, “On a class of inverse problems for a parabolic equation with involution”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 040021  crossref  isi  scopus
    11. A. Sh. Shaldanbayev, M. T. Shomanbayeva, “Solution of singularly perturbed Cauchy problem for ordinary differential equation of second order with constant coefficients by Fourier method”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conf. Proc., 1880, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 040017  crossref  isi  scopus
    12. A. B. Imanbayeva, A. Sh. Shaldanbayev, A. A. Kopzhasarova, “Asymptotic decomposition of the solution of a singularly perturbed Cauchy problem for a system of ordinary differential equations with constant coefficients”, Izv. Nats. Akad. Nauk Resp. Kaz. Ser. Fiz.-Mat., 5:315 (2017), 112–126  mathscinet  isi
    13. B. Aibek, A. Aimakhanova, G. Besbaev, M. A. Sadybekov, “About one inverse problem of time fractional evolution with an involution perturbation”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics (ICAAM 2018), AIP Conf. Proc., 1997, Amer. Inst. Phys., 2018, UNSP 020012-1  crossref  isi  scopus
    14. N. S. Imanbaev, “Distribution of eigenvalues of a third-order differential operator with strongly regular boundary conditions”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics (ICAAM 2018), AIP Conf. Proc., 1997, Amer. Inst. Phys., 2018, UNSP 020027-1  crossref  isi  scopus
    15. M. A. Sadybekov, G. Dildabek, M. B. Ivanova, “One class of inverse problems for reconstructing the process of heat conduction from nonlocal data”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics (ICAAM 2018), AIP Conf. Proc., 1997, Amer. Inst. Phys., 2018, UNSP 020069-1  crossref  isi  scopus
    16. A. S. Erdogan, D. Kusmangazinova, I. Orazov, M. A. Sadybekov, “On one problem for restoring the density of sources of the fractional heat conductivity process with respect to initial and final temperatures”, Bull. Karaganda Univ-Math., 91:3 (2018), 31–44  crossref  isi
    17. V. L. Kritskov, M. A. Sadybekov, A. M. Sarsenbi, “Nonlocal spectral problem for a second-order differential equation with an involution”, Bull. Karaganda Univ. Math., 91:3 (2018), 53–60  isi
    18. Kirane M., Sadybekov M.A., Sarsenbi A.A., “On An Inverse Problem of Reconstructing a Subdiffusion Process From Nonlocal Data”, Math. Meth. Appl. Sci., 42:6 (2019), 2043–2052  crossref  isi  scopus
    19. Nurlan S. Imanbaev, “On a problem that does not have basis property of root vectors, associated with a perturbed regular operator of multiple differentiation”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 13:5 (2020), 568–573  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:351
    Полный текст:15
    Литература:51
    Первая стр.:60
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021