RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 103, выпуск 1, страницы 38–48 (Mi mz11508)  

О числе независимых множеств в простых гиперграфах

А. Е. Балобановa, Д. А. Шабановabc

a Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный Московской обл.
b Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
c Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва

Аннотация: В работе исследуются экстремальные задачи о числе $j$-независимых множеств в однородных простых гиперграфах. Получены близкие к оптимальным результаты для максимального количества независимых множеств в классе простых регулярных гиперграфов, а также для минимального числа – в классе простых гиперграфов с заданной средней степенью вершины.
Библиография: 11 названий.

Ключевые слова: гиперграфы, простые гиперграфы, $j$-независимые множества, метод контейнеров.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03530-a
Министерство образования и науки Российской Федерации MД-5650.2016.1
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 15-01-03530-a) и гранта Президента РФ № MД-5650.2016.1.


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11508

Полный текст: PDF файл (483 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, 103:1, 33–41

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.179.1+519.176
Поступило: 27.12.2016

Образец цитирования: А. Е. Балобанов, Д. А. Шабанов, “О числе независимых множеств в простых гиперграфах”, Матем. заметки, 103:1 (2018), 38–48; Math. Notes, 103:1 (2018), 33–41

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BalSha18}
\by А.~Е.~Балобанов, Д.~А.~Шабанов
\paper О~числе независимых множеств в~простых гиперграфах
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 103
\issue 1
\pages 38--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11508}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11508}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30762105}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 103
\issue 1
\pages 33--41
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434618010042}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427616800004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043990987}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11508
  • https://doi.org/10.4213/mzm11508
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v103/i1/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:182
    Литература:18
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019