RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2017, том 101, выпуск 6, страницы 911–918 (Mi mz11520)  

О гамильтоновости линейных динамических систем в гильбертовом пространстве

Д. В. Трещёвa, А. А. Шкаликовb

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Аннотация: Для операторно-дифференциального уравнения $\dot x=Ax$, которое обладает квадратичным первым интегралом $(1/2)(Bx,x)$, получены условия гамильтоновости. В конечномерном случае достаточно потребовать, чтобы $\ker B \subset \ker A^*$. Для ограниченного линейного отображения $x\to \Omega x$, обладающего первым интегралом, получены достаточные условия сохранения (возможно вырожденной) скобки Пуассона.
Библиография: 7 названий.

Ключевые слова: гамильтоновы системы, скобка Пуассона, симплектическая структура.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03747
16-01-00706
Работа первого автора выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 15-01-03747. Работа второго автора выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 16-01-00706.


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11520

Полный текст: PDF файл (456 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2017, 101:6, 1033–1039

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
Поступило: 07.09.2016

Образец цитирования: Д. В. Трещëв, А. А. Шкаликов, “О гамильтоновости линейных динамических систем в гильбертовом пространстве”, Матем. заметки, 101:6 (2017), 911–918; Math. Notes, 101:6 (2017), 1033–1039

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TreShk17}
\by Д.~В.~Трещ\"eв, А.~А.~Шкаликов
\paper О~гамильтоновости линейных динамических систем в~гильбертовом пространстве
\jour Матем. заметки
\yr 2017
\vol 101
\issue 6
\pages 911--918
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11520}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11520}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3659562}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29255130}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2017
\vol 101
\issue 6
\pages 1033--1039
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434617050303}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404236900030}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021286728}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11520
  • https://doi.org/10.4213/mzm11520
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v101/i6/p911

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:249
    Литература:28
    Первая стр.:43

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018