RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 105, выпуск 1, страницы 18–31 (Mi mz11633)  

О нижних оценках хроматического числа сферы

О. А. Костина

Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный, Московская обл.

Аннотация: В данной работе изучаются оценки хроматических чисел сфер. Исследуется оптимальность выбора параметров линейно-алгебраического метода, применяемого для получения этих оценок. Для случая $(0,1)$-векторов показано, что параметры, выбранные в предыдущих результатах, дают наилучшую оценку. Для случая $(-1,0,1)$-векторов найдены оптимальные значения параметров, за счет чего существенно улучшены ранее полученные оценки хроматических чисел сфер.
Библиография: 26 названий.

Ключевые слова: хроматическое число сферы, линейно-алгебраический метод, теорема Франкла–Уилсона, проблема Нельсона–Хадвигера, дистанционные графы.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11633

Полный текст: PDF файл (518 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2019, 105:1, 16–27

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.174.7
Поступило: 28.03.2017
Исправленный вариант: 01.07.2018

Образец цитирования: О. А. Костина, “О нижних оценках хроматического числа сферы”, Матем. заметки, 105:1 (2019), 18–31; Math. Notes, 105:1 (2019), 16–27

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kos19}
\by О.~А.~Костина
\paper О~нижних оценках хроматического числа сферы
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 105
\issue 1
\pages 18--31
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11633}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11633}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36603820}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2019
\vol 105
\issue 1
\pages 16--27
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434619010036}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000464727500003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064252545}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11633
  • https://doi.org/10.4213/mzm11633
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v105/i1/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:89
    Литература:11
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019