RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 104, выпуск 1, страницы 118–130 (Mi mz11668)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Сублинейный аналог теоремы Банаха–Мазура в отделимых выпуклых конусах с нормой

Ф. С. Стонякин

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, г. Симферополь

Аннотация: В работе на базе свойства функциональной отделимости элементов выделен специальный класс отделимых нормированных конусов, который включает в себя выпуклые конусы в нормированных пространствах, а также в пространствах с несимметричной нормой. Показано, что отделимые нормированные конусы, вообще говоря, не допускают линейного инъективного изометричного вложения ни в какое нормированное пространство. Получен аналог теоремы Банаха–Мазура о сублинейном инъективном вложении отделимого нормированного конуса в конус вещественных неотрицательных непрерывных функций на отрезке $[0;1]$ с обычной супремум-нормой. С использованием этого результата доказано существование счетного тотального множества линейных ограниченных функционалов в специальном классе отделимых нормированных конусов.
Библиография: 19 названий.

Ключевые слова: отделимый нормированный конус, пространство с несимметричной нормой, теорема Хана–Банаха, теорема Банаха–Мазура, сублинейное инъективное изометричное вложение, тотальное множество линейных ограниченных функционалов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-176.2017.1
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук (код проекта МК-176.2017.1.)


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11668

Полный текст: PDF файл (518 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, 104:1, 111–120

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступило: 09.05.2017
Исправленный вариант: 14.07.2017

Образец цитирования: Ф. С. Стонякин, “Сублинейный аналог теоремы Банаха–Мазура в отделимых выпуклых конусах с нормой”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 118–130; Math. Notes, 104:1 (2018), 111–120

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sto18}
\by Ф.~С.~Стонякин
\paper Сублинейный аналог теоремы Банаха--Мазура в~отделимых
выпуклых конусах с~нормой
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 104
\issue 1
\pages 118--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11668}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11668}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35276455}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 104
\issue 1
\pages 111--120
\crossref{https://doi.org/10.1134/S000143461807012X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000446511500012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85054529064}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11668
  • https://doi.org/10.4213/mzm11668
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v104/i1/p118

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. F. S. Stonyakin, “Hahn–Banach type theorems on functional separation for convex ordered normed cones”, Eurasian Math. J., 10:1 (2019), 59–79  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Литература:18
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020