RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 104, выпуск 2, страницы 216–230 (Mi mz11704)  

Применение принципа усреднения к исследованию динамики логистического уравнения с запаздыванием

С. А. Кащенкоab

a Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
b Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", г. Москва

Аннотация: Исследуется логистическое уравнение с запаздыванием и быстро осциллирующими коэффициентами. Строится усредненное уравнение и изучается его динамика. Разработаны алгоритмы, связывающие динамические режимы исходного и усредненного уравнений. Установлена особая чувствительность решений к выбору функций, описывающих осцилляции коэффициента запаздывания.
Библиография: 23 названия.

Ключевые слова: усреднение, устойчивость, нормальные формы, бифуркации, асимптотика.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11704

Полный текст: PDF файл (522 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, 104:2, 231–243

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
PACS: 05.45.-a
Поступило: 17.05.2017

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Применение принципа усреднения к исследованию динамики логистического уравнения с запаздыванием”, Матем. заметки, 104:2 (2018), 216–230; Math. Notes, 104:2 (2018), 231–243

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas18}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Применение принципа усреднения к~исследованию
динамики логистического уравнения с~запаздыванием
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 104
\issue 2
\pages 216--230
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11704}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11704}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35410183}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 104
\issue 2
\pages 231--243
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434618070246}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000446511500024}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85054504142}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11704
  • https://doi.org/10.4213/mzm11704
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v104/i2/p216

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Литература:11
    Первая стр.:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019