RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 105, выпуск 1, страницы 65–75 (Mi mz11726)  

Об одном семействе финитно аппроксимируемых групп

Д. И. Молдаванский

Ивановский государственный университет

Аннотация: Известно, что существует конечно порожденная финитно аппроксимируемая (короче, $\mathcal F$-аппроксимируемая) группа, расширение при помощи которой некоторой конечной группы не является $\mathcal F$-аппроксимируемой группой. Здесь будет показано, что, тем не менее, любое расширение конечной группы при помощи конечно порожденной $\mathcal F$-аппроксимируемой группы является хопфовой группой, и что расширение конечной группы без центра при помощи конечно порожденной $\mathcal F$-аппроксимируемой группы является $\mathcal F$-аппроксимируемой группой. Если конечно порожденная $\mathcal F$-аппроксимируемая группа $G$ такова, что $\mathcal F$-аппроксимируемой группой является любое расширение при помощи $G$ произвольной конечной группы, то тем же свойством обладает и нисходящее HNN-расширение группы $G$, если оно является $\mathcal F$-аппроксимируемой группой.
Библиография: 8 названий.

Ключевые слова: финитно аппроксимируемые группы, HNN-расширения групп.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11726

Полный текст: PDF файл (450 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2019, 105:1, 56–63

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.543
Поступило: 20.06.2017

Образец цитирования: Д. И. Молдаванский, “Об одном семействе финитно аппроксимируемых групп”, Матем. заметки, 105:1 (2019), 65–75; Math. Notes, 105:1 (2019), 56–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mol19}
\by Д.~И.~Молдаванский
\paper Об одном семействе финитно аппроксимируемых групп
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 105
\issue 1
\pages 65--75
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11726}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11726}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36603825}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2019
\vol 105
\issue 1
\pages 56--63
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434619010061}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000464727500006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064253134}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11726
  • https://doi.org/10.4213/mzm11726
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v105/i1/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:71
    Литература:7
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019