RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 105, выпуск 2, страницы 187–213 (Mi mz11736)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Замечание о нижних оценках хроматических чисел пространств малой размерности с метриками $\ell_1$ и $\ell_2$

Л. И. Боголюбскийa, А. М. Райгородскийbacd

a Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
b Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный, Московская обл.
c Бурятский государственный университет, г. Улан-Удэ
d Кавказский математический центр, Адыгейский государственный университет, г. Майкоп

Аннотация: В работе рассмотрен частный класс оценок, связанных с проблемой Нелсона–Эрдеша–Хадвигера. Для двух типов пространств, евклидовых и с метрикой $\ell_1$, мы рассматриваем некоторые серии дистанционных графов в малых размерностях. Мы оцениваем числа независимости таких графов посредством использования линейно-алгебраического метода и некоторых комбинаторных наблюдений. Это позволяет нам получить некоторые нижние оценки хроматических чисел упомянутых пространств, а также указать для каждого случая серию графов, позволяющую прийти к наиболее сильным результатам.
Библиография: 46 названий.

Ключевые слова: хроматическое число, хроматическое число метрического пространства, число независимости, линейно-алгебраический метод, дистанционный граф.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03530
Настоящая работа выполнена за счет гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 15-01-03530).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11736

Полный текст: PDF файл (717 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2019, 105:2, 180–203

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.174.7
PACS: -
Поступило: 05.07.2017
Исправленный вариант: 01.12.2017

Образец цитирования: Л. И. Боголюбский, А. М. Райгородский, “Замечание о нижних оценках хроматических чисел пространств малой размерности с метриками $\ell_1$ и $\ell_2$”, Матем. заметки, 105:2 (2019), 187–213; Math. Notes, 105:2 (2019), 180–203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogRai19}
\by Л.~И.~Боголюбский, А.~М.~Райгородский
\paper Замечание о~нижних оценках хроматических чисел
пространств малой размерности с~метриками~$\ell_1$ и~$\ell_2$
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 105
\issue 2
\pages 187--213
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11736}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11736}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045105}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2019
\vol 105
\issue 2
\pages 180--203
\crossref{https://doi.org/10.1134/S000143461901022X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000464727500022}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064356499}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11736
  • https://doi.org/10.4213/mzm11736
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v105/i2/p187

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. И. Просанов, “Контрпримеры к гипотезе Борсука, имеющие большой обхват”, Матем. заметки, 105:6 (2019), 890–898  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Литература:20
    Первая стр.:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019