RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2017, том 102, выпуск 5, страницы 657–672 (Mi mz11738)  

Почти-периодические алгебры и их автоморфизмы

А. Б. Антоневичa, А. Н. Бузулуцкая (Глаз)b

a University of Bialystok, Польша
b Белорусский государственный университет

Аннотация: Рассматривается вопрос о виде пространства максимальных идеалов почти-периодической алгебры, состоящей из функций на $\mathbb{R}^m$. Показано, что это пространство гомеоморфно топологической группе, двойственной к группе частот рассматриваемой алгебры. В случае квазипериодической алгебры описаны отображения $\mathbb{R}^n$, порождающие автоморфизмы алгебры. Приведен ряд конкретных примеров и отмечена связь с теорией квазикристаллов.
Библиография: 16 названий.

Ключевые слова: пространство максимальных идеалов, почти-периодическая алгебра, двойственная группа, автоморфизм, квазикристалл.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11738

Полный текст: PDF файл (541 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2017, 102:5, 610–622

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.986
Поступило: 25.06.2017

Образец цитирования: А. Б. Антоневич, А. Н. Бузулуцкая (Глаз), “Почти-периодические алгебры и их автоморфизмы”, Матем. заметки, 102:5 (2017), 657–672; Math. Notes, 102:5 (2017), 610–622

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntBuz17}
\by А.~Б.~Антоневич, А.~Н.~Бузулуцкая (Глаз)
\paper Почти-периодические алгебры и их автоморфизмы
\jour Матем. заметки
\yr 2017
\vol 102
\issue 5
\pages 657--672
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11738}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11738}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3716502}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30512309}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2017
\vol 102
\issue 5
\pages 610--622
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434617110025}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000418838500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85039428968}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11738
  • https://doi.org/10.4213/mzm11738
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v102/i5/p657

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Литература:10
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018