RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1999, том 66, выпуск 3, страницы 336–350 (Mi mz1174)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Две взаимосвязанные экстремальные задачи для целых функций многих переменных

Е. Е. Бердышева

Уральский государственный университет им. А. М. Горького

Аннотация: Установлена взаимосвязь задачи Логана для функций, преобразование Фурье которых сосредоточено в центрально-симметричном выпуклом замкнутом множестве пространства $\mathbb R^m$, имеющих неотрицательные средние значения на $\mathbb R^m$, и задачи Черных об оптимальной точке в неравенстве Джексона в пространстве $L_2(\mathbb R^m)$ между наилучшим приближением функции классом целых функций экспоненциального типа и первым модулем непрерывности. В ряде случаев обе задачи точно решены.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1174

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1999, 66:3, 271–282

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 23.03.1998
Исправленный вариант: 29.03.1999

Образец цитирования: Е. Е. Бердышева, “Две взаимосвязанные экстремальные задачи для целых функций многих переменных”, Матем. заметки, 66:3 (1999), 336–350; Math. Notes, 66:3 (1999), 271–282

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber99}
\by Е.~Е.~Бердышева
\paper Две взаимосвязанные экстремальные задачи для целых функций многих переменных
\jour Матем. заметки
\yr 1999
\vol 66
\issue 3
\pages 336--350
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1174}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1174}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1737364}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0976.41015}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1999
\vol 66
\issue 3
\pages 271--282
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02676434}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000086188000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1174
  • https://doi.org/10.4213/mzm1174
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v66/i3/p336

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Горбачев, “Экстремальные задачи для целых функций экспоненциального сферического типа”, Матем. заметки, 68:2 (2000), 179–187  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. V. Gorbachev, “Extremum problems for entire functions of exponential spherical type”, Math. Notes, 68:2 (2000), 159–166  crossref  isi
    2. А. И. Козко, А. В. Рождественский, “О неравенстве Джексона с обобщенным модулем непрерывности”, Матем. заметки, 73:5 (2003), 783–788  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Kozko, A. V. Rozhdestvenskii, “On Jackson's Inequality for Generalized Moduli of Continuity”, Math. Notes, 73:5 (2003), 736–741  crossref  isi
    3. А. И. Козко, А. В. Рождественский, “О неравенстве Джексона в $L_2$ с обобщенным модулем непрерывности”, Матем. сб., 195:8 (2004), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Kozko, A. V. Rozhdestvenskii, “On Jackson's inequality for a generalized modulus of continuity in $L_2$”, Sb. Math., 195:8 (2004), 1073–1115  crossref  isi
    4. Д. В. Горбачев, С. А. Странковский, “Одна экстремальная задача для четных положительно определенных целых функций экспоненциального типа”, Матем. заметки, 80:5 (2006), 712–717  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. V. Gorbachev, S. A. Strankovskii, “An extremal problem for even positive definite entire functions of exponential type”, Math. Notes, 80:5 (2006), 673–678  crossref  isi
    5. Li J., Liu Y., “The Jackson Inequality for the Best L-2-Approximation of Functions on [0,1] with the Weight x”, Numerical Mathematics-Theory Methods and Applications, 1:3 (2008), 340–356  mathscinet  zmath  isi
    6. А. В. Иванов, В. И. Иванов, “Теория Данкля и теорема Джексона в пространстве $L_2(\mathbb R^d)$ со степенным весом”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 180–192  mathnet  elib; A. V. Ivanov, V. I. Ivanov, “Dunkl theory and Jackson inequality in $L_2(\mathbb R^d)$ with power weight”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S86–S98  crossref  isi
    7. Иванов А.В., “Задача логана для целых функций многих переменных и константы джексона в весовых пространствах”, Известия Тульского государственного университета. Серия: Естественные науки, 2011, № 2, 29–58  elib
    8. Иванов В.И., “Точные $l_2$-неравенства джексона - черных - юдина в теории приближений”, Известия тульского государственного университета. естественные науки, 2012, № 3, 19–28  mathscinet  elib
    9. А. В. Иванов, В. И. Иванов, “Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона в пространстве $L_2(\mathbb{R}^d)$ со степенным весом”, Матем. заметки, 94:3 (2013), 338–348  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Ivanov, V. I. Ivanov, “Optimal Arguments in Jackson's Inequality in the Power-Weighted Space $L_2(\mathbb{R}^d)$”, Math. Notes, 94:3 (2013), 320–329  crossref  isi  elib
    10. Д. В. Горбачев, “Оценка оптимального аргумента в точном многомерном $L_2$-неравенстве Джексона–Стечкина”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 83–91  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, “An estimate of an optimal argument in the sharp multidimensional Jackson–Stechkin $L_2$-inequality”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 70–78  crossref  isi
    11. В. И. Иванов, А. В. Иванов, “Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона–Стечкина в $L_2(\mathbb{R}^d)$ с весом Данкля”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 674–686  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Ivanov, A. V. Ivanov, “Optimal Arguments in the Jackson–Stechkin Inequality in $L_2(\mathbb{R}^d)$ with Dunkl Weight”, Math. Notes, 96:5 (2014), 666–677  crossref  isi  elib
    12. Liu Y.P. Song Ch.Yu., “Dunkl's Theory and Best Approximation By Entire Functions of Exponential Type in $L_2$-Metric With Power Weight”, Acta. Math. Sin.-English Ser., 30:10 (2014), 1748–1762  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. Р. А. Вепринцев, “Приближение в $L_2$ частичными интегралами многомерного преобразования Якоби”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 815–831  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. A. Veprintsev, “Approximation of the Multidimensional Jacobi Transform in $L_2$ by Partial Integrals”, Math. Notes, 97:6 (2015), 831–845  crossref  isi
    14. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Приближение в $L_2$ частичными интегралами преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 100:4 (2016), 519–530  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Approximation in $L_2$ by Partial Integrals of the Fourier Transform over the Eigenfunctions of the Sturm–Liouville Operator”, Math. Notes, 100:4 (2016), 540–549  crossref  isi
    15. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Р. А. Вепринцев, “Приближение в $L_2$ частичными интегралами многомерного преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 136–152  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, R. A. Veprintsev, “Approximation in $L_2$ by partial integrals of the multidimensional Fourier transform in the eigenfunctions of the Sturm–Liouville operator”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 300, suppl. 1 (2018), 97–113  crossref  isi
    16. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Некоторые экстремальные задачи для преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Чебышевский сб., 18:2 (2017), 34–53  mathnet  crossref  elib
    17. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Некоторые экстремальные задачи гармонического анализа и теории приближений”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 140–167  mathnet  crossref
    18. Ivanov V., Ivanov A., “Generalized Logan'S Problem For Entire Functions of Exponential Type and Optimal Argument in Jackson'S Inequality in l-2((3))”, Acta. Math. Sin.-English Ser., 34:10 (2018), 1563–1577  crossref  mathscinet  isi  scopus
    19. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Вторая экстремальная задача Логана для преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Чебышевский сб., 19:1 (2018), 57–78  mathnet  crossref  elib
    20. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Экстремальные задачи Турана, Фейера, Бомана для многомерного преобразования Фурье по собственным функциям задачи Штурма–Лиувилля”, Матем. сб., 210:6 (2019), 56–81  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:296
    Полный текст:90
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019