RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 104, выпуск 2, страницы 163–173 (Mi mz11802)  

О дифференциальных инвариантах и классификации ОДУ вида $y-A(x,y)y'+B(x,y)$

П. В. Бибиков

Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, г. Москва

Аннотация: В работе с помощью методов геометрии пространств джетов и геометрической теории дифференциальных уравнений изучается класс обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка вида $y-A(x,y)y'+B(x,y)$. Вычислена группа симметрий этого класса уравнений, описано поле дифференциальных инвариантов ее действия на уравнениях. С помощью этих результатов формулируется и доказывается критерий локальной эквивалентности двух невырожденных ОДУ вида $y-A(x,y)y'+B(x,y)$ с рациональными по $x$ и $y$ коэффициентами $A$ и $B$.
Библиография: 24 названия.

Ключевые слова: обыкновенное дифференциальное уравнение, группа симметрий, пространство джетов, дифференциальный инвариант.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований мол_а_дк 16-31-60018
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант мол_а_дк 16-31-60018).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11802

Полный текст: PDF файл (544 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, 104:2, 167–175

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.4+514.763.52+514.763.8
Поступило: 17.09.2017

Образец цитирования: П. В. Бибиков, “О дифференциальных инвариантах и классификации ОДУ вида $y-A(x,y)y'+B(x,y)$”, Матем. заметки, 104:2 (2018), 163–173; Math. Notes, 104:2 (2018), 167–175

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bib18}
\by П.~В.~Бибиков
\paper О дифференциальных инвариантах и~классификации ОДУ
вида $y''=A(x,y)y'+B(x,y)$
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 104
\issue 2
\pages 163--173
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11802}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11802}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=35410178}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 104
\issue 2
\pages 167--175
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434618070180}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000446511500018}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85054499234}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11802
  • https://doi.org/10.4213/mzm11802
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v104/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Литература:32
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021