RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 103, выпуск 4, страницы 617–631 (Mi mz11864)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Верхние грани приближения некоторых классов функций комплексной переменной рядами Фурье в пространстве $L_2$ и значения $n$-поперечников

М. Ш. Шабозовa, М. С. Саидусайновb

a Институт математики им. А. Джураева АН Республики Таджикистан, г. Душанбе
b Таджикский национальный университет, г. Душанбе

Аннотация: В работе рассматривается задача среднеквадратичного приближения функций комплексного переменного, регулярных в области $\mathscr D\subset\mathbb C$, рядами Фурье по ортогональной в $\mathscr D$ системе функций $\{\varphi_k(z)\}$, $k=0,1,2,…$ . В случае, когда $\mathscr D=ż\in\mathbb C:|z|<1\}$, получены точные оценки скорости сходимости рядов Фурье по ортогональной системе $ż^k\}$, $k=0,1,2,…$, на классах функций, задаваемых специальным модулем непрерывности $m$-го порядка. Вычислены точные значения ряда $n$-поперечников на указанных классах функций.
Библиография: 17 названий.

Ключевые слова: суммы Фурье, среднеквадратичное приближение, обобщенный модуль непрерывности, неравенство Джексона–Стечкина, верхние грани наилучших приближений, $n$-поперечники.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11864

Полный текст: PDF файл (536 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, 103:4, 656–668

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило: 23.05.2017

Образец цитирования: М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Верхние грани приближения некоторых классов функций комплексной переменной рядами Фурье в пространстве $L_2$ и значения $n$-поперечников”, Матем. заметки, 103:4 (2018), 617–631; Math. Notes, 103:4 (2018), 656–668

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShaSai18}
\by М.~Ш.~Шабозов, М.~С.~Саидусайнов
\paper Верхние грани приближения некоторых классов функций комплексной переменной рядами Фурье в~пространстве~$L_2$ и~значения $n$-поперечников
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 103
\issue 4
\pages 617--631
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11864}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11864}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32641355}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 103
\issue 4
\pages 656--668
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434618030343}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000430553100034}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85046351227}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11864
  • https://doi.org/10.4213/mzm11864
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v103/i4/p617

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ш. Шабозов, В. Д. Сайнаков, “О неравенствах типа Колмогорова в пространстве Бергмана для функций двух переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 270–282  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Литература:22
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019