RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 104, выпуск 4, страницы 483–504 (Mi mz11884)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Простые асимптотики обобщенного волнового уравнения с вырождающейся скоростью и их приложения в линейной задаче о набеге длинных волн на берег

А. Ю. Аникинab, С. Ю. Доброхотовab, В. Е. Назайкинскийab

a Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, г. Москва
b Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный, Московская обл.

Аннотация: Асимптотические решения вырождающегося на границе области волнового уравнения (в котором скорость распространения волн обращается на границе в нуль как корень квадратный из расстояния до границы) могут быть представлены с помощью модифицированного канонического оператора на инвариантном относительно гамильтонова векторного поля лагранжевом подмногообразии нестандартного фазового пространства, построенного авторами в предшествующих работах. В данной работе получены простые выражения в окрестности границы области для функций, представимых таким каноническим оператором и, в частности, для решения задачи Коши для вырождающегося волнового уравнения с начальными данными, локализованными вблизи внутренней точки области.
Библиография: 30 названий.

Ключевые слова: волновое уравнение, нестандартные характеристики, набег на пологий берег, локализованный источник, асимптотика вблизи границы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10282
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 16-11-10282) в соответствии с п. 17.7 раздела 3.1 и п. (7) раздела 3.2 плана работ по этому проекту на 2017 г.

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11884

Полный текст: PDF файл (664 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, 104:4, 471–488

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 11.12.2017

Образец цитирования: А. Ю. Аникин, С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, “Простые асимптотики обобщенного волнового уравнения с вырождающейся скоростью и их приложения в линейной задаче о набеге длинных волн на берег”, Матем. заметки, 104:4 (2018), 483–504; Math. Notes, 104:4 (2018), 471–488

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AniDobNaz18}
\by А.~Ю.~Аникин, С.~Ю.~Доброхотов, В.~Е.~Назайкинский
\paper Простые асимптотики обобщенного волнового уравнения
с~вырождающейся скоростью и их приложения в~линейной задаче о
набеге длинных волн на берег
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 104
\issue 4
\pages 483--504
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11884}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11884}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35601233}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 104
\issue 4
\pages 471--488
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434618090158}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000451315200015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056738402}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11884
  • https://doi.org/10.4213/mzm11884
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v104/i4/p483

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Anatoly Anikin, Sergey Dobrokhotov, Vladimir Nazaikinskii, “Asymptotic solutions of the wave equation with degenerate velocity and with right-hand side localized in space and time”, Журн. матем. физ., анал., геом., 14:4 (2018), 393–405  mathnet  crossref
    2. Dobrokhotov S.Yu., Nazaikinskii V.E., “Asymptotic Localized Solutions of the Shallow Water Equations Over a Nonuniform Bottom”, AIP Conference Proceedings, 2048, eds. Pasheva V., Popivanov N., Venkov G., Amer Inst Physics, 2018, 040026  crossref  isi
    3. А. Ю. Аникин, С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. В. Цветкова, “Асимптотики собственных функций двумерного оператора $\nabla D(x)\nabla$, связанные с бильярдами с полужесткими стенками, и захваченные береговые волны”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 792–797  mathnet  crossref  elib
    4. Anikin A.Yu., Dobrokhotov S.Yu., Nazaikinskii V.E., Tsvetkova A.V., “Asymptotic Eigenfunctions of the Operator Delta D(X)Delta Defined in a Two-Dimensional Domain and Degenerating on Its Boundary and Billiards With Semi-Rigid Walls”, Differ. Equ., 55:5 (2019), 644–657  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:199
    Литература:21
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020