RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 106, выпуск 3, страницы 436–449 (Mi mz11916)  

Обобщенная гладкость и приближение периодических функций в пространствах $L_p$, $1<p<+\infty$

К. В. Руновский

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Нормы образов операторов мультипликаторного типа с произвольным генератором оцениваются при помощи наилучших приближений тригонометрическими полиномами в шкале пространств $L_p$, $1<p<+\infty$, периодических функций одной переменной. В качестве следствий получены неравенство типа Бернштейна для обобщенной производной тригонометрического полинома, порожденной произвольным генератором $\psi$, достаточные конструктивные условия $\psi$-гладкости, оценки наилучших приближений $\psi$-производных, оценки наилучших приближений $\psi$-гладких функций, а также обратная теорема теории приближений для обобщенного модуля гладкости, порожденного произвольным периодическим генератором.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: наилучшее приближение, модуль гладкости, обобщенная производная.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11916

Полный текст: PDF файл (550 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
Поступило: 06.01.2018
Исправленный вариант: 16.12.2018

Образец цитирования: К. В. Руновский, “Обобщенная гладкость и приближение периодических функций в пространствах $L_p$, $1<p<+\infty$”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 436–449

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Run19}
\by К.~В.~Руновский
\paper Обобщенная гладкость и~приближение периодических функций
в~пространствах~$L_p$, $1<p<+\infty$
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 106
\issue 3
\pages 436--449
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11916}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11916}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11916
  • https://doi.org/10.4213/mzm11916
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v106/i3/p436

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:28
    Литература:6
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019