RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 105, выпуск 2, страницы 179–186 (Mi mz11940)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О дзета-функции Гурвица с алгебраическим иррациональным параметром

А. Бальчюнас, А. Дубицкас, А. Лауринчикас

Institute of Mathematics, Vilnius University, Литва

Аннотация: Известно, что дзета-функция Гурвица $\zeta(s,\alpha)$ с рациональным или трансцендентным параметром $\alpha$ универсальна в смысле Воронина, т.е. широкий класс аналитических функций приближается сдвигами $\zeta(s+i\tau,\alpha)$, $\tau\in \mathbb R$. Случай алгебраического иррационального $\alpha$ является открытой проблемой. В статье доказано, что существует непустое замкнутое множество аналитических функций, приближаемое сдвигами $\zeta(s+i\tau,\alpha)$ с алгебраическим иррациональным $\alpha$.
Библиография: 7 названий.

Ключевые слова: алгебраическое иррациональное число, дзета-функция Гурвица, предельная теорема, универсальность.

Финансовая поддержка Номер гранта
ESF - European Social Fund 09.3.3-LMT-K-712-01-0037
Исследования второго и третьего авторов поддержаны Европейским социальным фондом по программе улучшения квалификации в рамках всемирных проектов научных исследований и развития (грант № 09.3.3-LMT-K-712-01-0037).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11940

Полный текст: PDF файл (456 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2019, 105:2, 173–179

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517
PACS: УДК511
Поступило: 24.01.2018
Исправленный вариант: 19.09.2018

Образец цитирования: А. Бальчюнас, А. Дубицкас, А. Лауринчикас, “О дзета-функции Гурвица с алгебраическим иррациональным параметром”, Матем. заметки, 105:2 (2019), 179–186; Math. Notes, 105:2 (2019), 173–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BalDubLau19}
\by А.~Бальчюнас, А.~Дубицкас, А.~Лауринчикас
\paper О дзета-функции Гурвица с алгебраическим
иррациональным параметром
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 105
\issue 2
\pages 179--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11940}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11940}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045104}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2019
\vol 105
\issue 2
\pages 173--179
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434619010218}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000464727500021}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064253857}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11940
  • https://doi.org/10.4213/mzm11940
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v105/i2/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. Franckevič, A. Laurinčikas, D. Šiaučiūnas, “On joint value distribution of Hurwitz zeta-functions”, Чебышевский сб., 19:3 (2018), 219–230  mathnet  crossref  elib
    2. А. Лауринчикас, “О теореме Мишу с алгебраическим параметром”, Сиб. матем. журн., 60:6 (2019), 1379–1388  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:127
    Литература:21
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020