RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 105, выпуск 3, страницы 332–348 (Mi mz11951)  

Асферичность групп, заданных графами

В. Ю. Березнюк

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Аннотация: Помеченный множеством $S$ граф $\Gamma$ задает группу $G(\Gamma)$, образующими которой является множество меток $S$, а соотношениями – все слова, которые можно прочитать на замкнутых путях этого графа. Мы вводим понятие асферичного графа и доказываем, что такой граф задает асферичную группу. Этот результат обобщает теорему Доминика Грубера для графов, удовлетворяющих графическому условию $C(6)$, а также позволяет получить новые графические условия асферичности, аналогичные некоторым классическим условиям.
Библиография: 7 названий.

Ключевые слова: асферичность, графическая теория малых сокращений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-01-00591 А
Работа была выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 19-01-00591 А.)


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11951

Полный текст: PDF файл (557 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.543.16
Поступило: 31.01.2018
Исправленный вариант: 16.07.2018

Образец цитирования: В. Ю. Березнюк, “Асферичность групп, заданных графами”, Матем. заметки, 105:3 (2019), 332–348

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber19}
\by В.~Ю.~Березнюк
\paper Асферичность групп, заданных графами
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 105
\issue 3
\pages 332--348
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz11951}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11951}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045119}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz11951
  • https://doi.org/10.4213/mzm11951
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v105/i3/p332

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:73
    Литература:7
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019