RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2020, том 107, выпуск 1, страницы 49–58 (Mi mz12043)  

Медиана количества простых путей на $3$ вершинах в случайном графе

М. Е. Жуковский

Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный, Московская обл.

Аннотация: В этой работе мы исследуем асимптотическое поведение случайной величины, равной количеству простых путей на $3$ вершинах в биномиальном случайном графе с вероятностью проведения ребра, являющейся пороговой для возникновения таких путей. Мы доказываем, что для любого фиксированного целого неотрицательного числа $b$ и при достаточно большом числе вершин графа $n$ вероятность того, что количество простых путей на трех вершинах в рассматриваемом случайном графе равно $b$, убывает по $n$. Как следствие этого результата, мы находим медиану количества простых путей на трех вершинах при достаточно больших $n$.
Библиография: 25 названия.

Ключевые слова: случайный граф, строго сбалансированные графы, простые пути, медианы, предельная теорема Пуассона, функция Рамануджана.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10014
Работа выполнена за счет гранта Российского научного фонда (проект 16-11-10014).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12043

Полный текст: PDF файл (498 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.175.4
Поступило: 15.04.2018
Исправленный вариант: 05.02.2019

Образец цитирования: М. Е. Жуковский, “Медиана количества простых путей на $3$ вершинах в случайном графе”, Матем. заметки, 107:1 (2020), 49–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu20}
\by М.~Е.~Жуковский
\paper Медиана количества простых путей на~$3$ вершинах в~случайном графе
\jour Матем. заметки
\yr 2020
\vol 107
\issue 1
\pages 49--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12043}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12043}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12043
  • https://doi.org/10.4213/mzm12043
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v107/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:53
    Литература:7
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020