Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 105, выпуск 3, страницы 323–331 (Mi mz12056)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О сложности дифференциально-алгебраического описания классов аналитической сложности

В. К. Белошапка

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Аннотация: Цель работы – проследить как нарастает сложность описания классов аналитической сложности (введенных автором в предыдущих работах) при переходе от класса $Cl_1$ к классу $Cl_2$. Для этого приводится описание двух подклассов $Cl_2$, выходящих за рамки $Cl_1$, а именно, $Cl_1^+$ и $Cl_1^{++}$ с точки зрения сложности определяющих их дифференциальных уравнений. Оказалось, что $Cl_1^+$ имеет достаточно простые определяющие соотношения: два дифференциальных полинома дифференциального порядка $5$ и алгебраической степени $6$ (теорема 1); тогда как полученный критерий принадлежности функции $Cl_1^{++}$ это одно соотношение порядка $6$ и пять соотношений порядка $7$, которые имеют степень $435$ (теорема 2). В работе обсуждается феномен “падения сложности”, в частности, дается явное описание тех функций класса $Cl_1^+$, которые содержатся в $Cl_1$ (теорема 3).
Библиография: 6 названий.

Ключевые слова: суперпозиция аналитических функций, аналитическая сложность, дифференциальные полиномы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00592 a
18-51-41011 Узб_т
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 17-01-00592 a, 18-51-41011 Узб_т).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12056

Полный текст: PDF файл (440 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2019, 105:3, 309–315

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55+512.628.2+517.58
Поступило: 30.04.2018
Исправленный вариант: 04.09.2018

Образец цитирования: В. К. Белошапка, “О сложности дифференциально-алгебраического описания классов аналитической сложности”, Матем. заметки, 105:3 (2019), 323–331; Math. Notes, 105:3 (2019), 309–315

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel19}
\by В.~К.~Белошапка
\paper О~сложности дифференциально-алгебраического описания классов
аналитической сложности
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 105
\issue 3
\pages 323--331
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12056}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12056}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3920409}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=37045118}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2019
\vol 105
\issue 3
\pages 309--315
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434619030015}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000467561600001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85065462347}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12056
  • https://doi.org/10.4213/mzm12056
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v105/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Krasikov V.A., “Analytic Complexity of Hypergeometric Functions Satisfying Systems With Holonomic Rank Two”, Computer Algebra in Scientific Computing (Casc 2019), Lecture Notes in Computer Science, 11661, eds. England M., Koepf W., Sadykov T., Seiler W., Vorozhtsov E., Springer International Publishing Ag, 2019, 330–342  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Vitaly A. Krasikov, “Upper bounds for the analytic complexity of Puiseux polynomial solutions to bivariate hypergeometric systems”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 13:6 (2020), 718–732  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Литература:21
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021