RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1999, том 66, выпуск 5, страницы 643–652 (Mi mz1208)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О весе аксиомы свертывания в теории, основанной на логике без сокращений

В. Н. Гришин

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе вводится теоретико множественная система $\operatorname{LST}$, основанная на логике без правил сокращения одинаковых формул в антецеденте или сукцеденте секвенций. В качестве теоретико множественных аксиом взяты принцип свертывания:
$$ \exists y\forall x (x\in y \equiv A(x)), $$
в котором вес переменной $x$ в формуле $A(x)$ не превосходит единицы (см. ниже), и принцип экстенсиональности:
$$ x\subseteq y\wedge y\subseteq x \supset(x\in z\supset y\in z). $$
Доказывается, что ограничение на вес переменной $x$ в аксиоме свертывания существенно. Строятся примеры аксиом свертывания с весом переменной $x$, равным 2, которые приводят совместно с принципом экстенсиональности к противоречию в логике без правил сокращений.
Библиография: 4 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1208

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1999, 66:5, 533–540

Реферативные базы данных:

УДК: 510
Поступило: 18.11.1998

Образец цитирования: В. Н. Гришин, “О весе аксиомы свертывания в теории, основанной на логике без сокращений”, Матем. заметки, 66:5 (1999), 643–652; Math. Notes, 66:5 (1999), 533–540

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri99}
\by В.~Н.~Гришин
\paper О~весе аксиомы свертывания в~теории, основанной на логике без сокращений
\jour Матем. заметки
\yr 1999
\vol 66
\issue 5
\pages 643--652
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1208}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1208}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1754464}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0965.03063}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13306019}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1999
\vol 66
\issue 5
\pages 533--540
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02674193}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000086576400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1208
  • https://doi.org/10.4213/mzm1208
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v66/i5/p643

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Hajek P., Hanikova Z., “A Set Theory Within Fuzzy Logic”, 31st International Symposium on Multiple-Valued Logic, Proceedings, International Symp on Multiple-Valued Logic - Proceedings, IEEE Computer Soc, 2001, 319–323  crossref  isi
    2. Hajek P., Hanikova Z., “A Development of Set Theory in Fuzzy Logic”, Beyond Two: Theory and Applications of Multiple-Valued Logic, Studies in Fuzziness and Soft Computing, 114, eds. Fitting M., Orlowska E., Physica-Verlag Gmbh & Co, 2003, 273–285  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Hajek, P, “On arithmetic in the Cantor-Lukasiewicz fuzzy set theory”, Archive For Mathematical Logic, 44:6 (2005), 763  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:76
    Литература:44
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019