RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 106, выпуск 3, страницы 350–376 (Mi mz12084)  

Пространства полиномов, связанные с отображениями мультипликаторов

Жаонинг Янг

Johns Hopkins University, USA

Аннотация: Пусть $f(x)$ – комплексный полином степени $n$. Полиному $f$ поставим в соответствие $\mathbb{C}$-векторное пространство $W(f)$, состоящее из комплексных полиномов $p(x)$ степени не выше $n-2$ таких, что $f(x)$ делит $f"(x)p(x)-f'(x) p'(x)$. Пространство $W(f)$ впервые появляется в работе Ю. Г. Зархина, где решается динамическая задача для одной комплексной переменной, которая была поставлена Ю. С. Ильяшенко. В данной работе показано, что $W(f)$ не убывает тогда и только тогда, когда $q(x)^2$ делит $f(x)$ для некоторого квадратного полинома $q(x)$. Тогда доказывается, что $W(f)$ имеет размерность $(n-1)-(n_1+n_2+2N_3)$ при выполнении некоторых условий, где $n_i$ – число различных корней полинома $f$ кратности $i$ и $N_3$ – число различных корней полинома $f$ кратности не ниже трех.
Библиография: 7 названий.

Ключевые слова: комплексный полином от одной переменной, размерность, векторное пространство, мультипликаторы.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12084

Полный текст: PDF файл (607 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.62
Поступило: 08.09.2017
Исправленный вариант: 05.12.2017

Образец цитирования: Жаонинг Янг, “Пространства полиномов, связанные с отображениями мультипликаторов”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 350–376

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zha19}
\by Жаонинг~Янг
\paper Пространства полиномов,
связанные с~отображениями мультипликаторов
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 106
\issue 3
\pages 350--376
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12084}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12084}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12084
  • https://doi.org/10.4213/mzm12084
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v106/i3/p350

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:46
    Литература:8
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019