RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 104, выпуск 6, страницы 835–850 (Mi mz12093)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О лагранжевых многообразиях, связанных с асимптотикой полиномов Эрмита

С. Ю. Доброхотовab, А. В. Цветковаab

a Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, г. Москва
b Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный, Московская обл.

Аннотация: Обсуждаются два подхода, позволяющие получить асимптотику полиномов Эрмита. Первый хорошо известный подход основан на представлении полиномов Эрмита как решений спектральной задачи для уравнения Шрёдингера для гармонического осциллятора. Второй – на сведении конечно-разностного уравнения для полиномов к псевдодифференциальному. Каждому из подходов соответствуют лагранжевы многообразия, которые с помощью канонического оператора Маслова дают асимптотику полиномов Эрмита.
Библиография: 13 названий.

Ключевые слова: полиномы Эрмита, лагранжевы многообразия, канонический оператор Маслова, асимптотика, разностные уравнения, уравнение Шрёдингера.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10282
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект № 16-11-10282).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12093

Полный текст: PDF файл (623 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, 104:6, 810–822

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928
Поступило: 14.06.2018

Образец цитирования: С. Ю. Доброхотов, А. В. Цветкова, “О лагранжевых многообразиях, связанных с асимптотикой полиномов Эрмита”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 835–850; Math. Notes, 104:6 (2018), 810–822

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DobTsv18}
\by С.~Ю.~Доброхотов, А.~В.~Цветкова
\paper О~лагранжевых многообразиях,
связанных с~асимптотикой полиномов Эрмита
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 104
\issue 6
\pages 835--850
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12093}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12093}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36448723}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 104
\issue 6
\pages 810--822
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434618110263}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000454546800026}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059235880}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12093
  • https://doi.org/10.4213/mzm12093
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v104/i6/p835

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, “Efficient formulas for the Maslov canonical operator near a simple caustic”, Russ. J. Math. Phys., 25:4 (2018), 545–552  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. A. Fedotov, F. Klopp, “Difference equations, uniform quasiclassical asymptotics and Airy functions”, 2018 Days on Diffraction (DD), International Conference on Days on Diffraction (DD) (June 04–08, 2018, St, Petersburg, Russia), IEEE, 2018, 98–101  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:89
    Литература:11
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019