RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2018, том 104, выпуск 4, страницы 552–570 (Mi mz12150)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О представлении в виде ряда интегральных ядер операторов преобразования для возмущенных уравнений Бесселя

В. В. Кравченкоab, Э. Л. Шишкинаc, С. М. Торбаa

a CINVESTAV del IPN, Мексика
b Региональный научно-образовательный математический центр, Южный федеральный университет
c Воронежский государственный университет

Аннотация: Представление ядра оператора преобразования, связывающего возмущенное уравнение Бесселя с невозмущенным уравнением, получено в виде функционального ряда, коэффициенты которого вычисляются рекуррентно. Обнаружены новые свойства интегрального ядра. Дано новое представление регулярного решения возмущенного уравнения Бесселя, которое имеет равномерную оценку погрешности относительно спектрального параметра для частичных сумм ряда. Приводится численный пример, иллюстрирующий применение полученного результата для решения спектральных задач Дирихле.
Библиография: 19 названий.

Ключевые слова: возмущенное уравнение Бесселя, операторы преобразования, ряды Неймана функций Бесселя, операторы Эрдейи–Кобера, полиномы Якоби, спектральные задачи.

Финансовая поддержка Номер гранта
CONACYT - Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología 222478
284470
Работа выполнена при поддержке фонда CONACYT, Мексика (гранты №№ 222478, 284470).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12150

Полный текст: PDF файл (769 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, 104:4, 530–544

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.912
Поступило: 06.12.2017

Образец цитирования: В. В. Кравченко, Э. Л. Шишкина, С. М. Торба, “О представлении в виде ряда интегральных ядер операторов преобразования для возмущенных уравнений Бесселя”, Матем. заметки, 104:4 (2018), 552–570; Math. Notes, 104:4 (2018), 530–544

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KraShiTor18}
\by В.~В.~Кравченко, Э.~Л.~Шишкина, С.~М.~Торба
\paper О представлении в виде ряда интегральных ядер
операторов преобразования для возмущенных уравнений Бесселя
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 104
\issue 4
\pages 552--570
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12150}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12150}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=35601248}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 104
\issue 4
\pages 530--544
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434618090201}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000451315200020}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056791247}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12150
  • https://doi.org/10.4213/mzm12150
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v104/i4/p552

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Khmelnytskaya V K., Kraychenko V.V., Torba S.M., “A Representation of the Transmutation Kernels For the Schrodinger Operator in Terms of Eigenfunctions and Applications”, Appl. Math. Comput., 353 (2019), 274–281  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. Э. Л. Шишкина, “Общее уравнение Эйлера—Пуассона—Дарбу и гиперболические $B$-потенциалы”, Уравнения в частных производных, СМФН, 65, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2019, 157–338  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Литература:35
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020