RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1999, том 66, выпуск 5, страницы 723–733 (Mi mz1216)  

Эта публикация цитируется в 39 научных статьях (всего в 39 статьях)

Операторы Шрёдингера с сингулярными потенциалами из пространств мультипликаторов

М. И. Нейман-задеa, А. А. Шкаликовb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В работе изучаются операторы Шрёдингера $T+Q$, где $T=-\Delta$ – оператор Лапласа, а $Q$ – оператор умножения на обобщенную функцию. Рассматриваются также обобщения для случая полигармонического оператора $T=(-\Delta)^n$.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1216

Полный текст: PDF файл (252 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1999, 66:5, 599–607

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9, 517.43
Поступило: 03.03.1999

Образец цитирования: М. И. Нейман-заде, А. А. Шкаликов, “Операторы Шрёдингера с сингулярными потенциалами из пространств мультипликаторов”, Матем. заметки, 66:5 (1999), 723–733; Math. Notes, 66:5 (1999), 599–607

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NeiShk99}
\by М.~И.~Нейман-заде, А.~А.~Шкаликов
\paper Операторы Шрёдингера с~сингулярными потенциалами из пространств мультипликаторов
\jour Матем. заметки
\yr 1999
\vol 66
\issue 5
\pages 723--733
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1216}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1216}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1754472}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0991.47036}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1999
\vol 66
\issue 5
\pages 599--607
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02674201}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000086576400009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1216
  • https://doi.org/10.4213/mzm1216
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v66/i5/p723

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Савчук, А. А. Шкаликов, “Операторы Штурма–Лиувилля с сингулярными потенциалами”, Матем. заметки, 66:6 (1999), 897–912  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Savchuk, A. A. Shkalikov, “Sturm–Liouville operators with singular potentials”, Math. Notes, 66:6 (1999), 741–753  crossref  isi  elib
    2. Albeverio, S, “On negative eigenvalues of generalized Laplace operators”, Reports on Mathematical Physics, 48:3 (2001), 359  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. М. С. Агранович, “Спектральные задачи для сильно эллиптических систем второго порядка в областях с гладкой и негладкой границей”, УМН, 57:5(347) (2002), 3–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. S. Agranovich, “Spectral problems for second-order strongly elliptic systems in smooth and non-smooth domains”, Russian Math. Surveys, 57:5 (2002), 847–920  crossref  isi  elib
    4. А. А. Шкаликов, Д.-Г. Бак, “Мультипликаторы в дуальных соболевских пространствах и операторы Шрёдингера с потенциалами-распределениями”, Матем. заметки, 71:5 (2002), 643–651  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Shkalikov, J. Bak, “Multipliers in Dual Sobolev Spaces and Schrödinger Operators with Distribution Potentials”, Math. Notes, 71:5 (2002), 587–594  crossref  isi
    5. М. И. Нейман-заде, “Эллиптические операторы с сингулярными коэффициентами”, Матем. заметки, 71:5 (2002), 790–793  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. I. Neiman-Zade, “Elliptic Operators with Singular Coefficients”, Math. Notes, 71:5 (2002), 721–723  crossref  isi
    6. Д. В. Прохоров, В. Д. Степанов, “Весовые оценки операторов Римана–Лиувилля и приложения”, Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 243, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 289–312  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Prokhorov, V. D. Stepanov, “Weighted Estimates for the Riemann–Liouville Operators and Applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 243 (2003), 278–301
    7. Kappeler, T, “Global fold structure of the Miura map on L-2(T)”, International Mathematics Research Notices, 2004, no. 39, 2039  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Shvedov, OY, “Approximations for strongly singular evolution equations”, Journal of Functional Analysis, 210:2 (2004), 259  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Hryniv, RO, “Transformation operators for Sturm-Liouville operators with singular potentials - Dedicated to Professor V.A. Marchenko on the occasion of his 80th birthday”, Mathematical Physics Analysis and Geometry, 7:2 (2004), 119  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    10. Kappeler, T, “The Miura map on the line”, International Mathematics Research Notices, 2005, no. 50, 3091  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    11. Kappeler, T, “Riccati map on L-0(2)(T) and its applications”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 309:2 (2005), 544  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    12. Albeverio, S, “Inverse spectral problems for Sturm-Liouville operators in impedance form”, Journal of Functional Analysis, 222:1 (2005), 143  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. П. Б. Джаков, Б. С. Митягин, “Зоны неустойчивости одномерных периодических операторов Шрёдингера и Дирака”, УМН, 61:4(370) (2006), 77–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. B. Djakov, B. S. Mityagin, “Instability zones of periodic 1-dimensional Schrödinger and Dirac operators”, Russian Math. Surveys, 61:4 (2006), 663–766  crossref  isi
    14. Neiman-Zade, MI, “Strongly elliptic operators with singular coefficients”, Russian Journal of Mathematical Physics, 13:1 (2006), 70  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    15. Ю. В. Покорный, М. Б. Зверева, С. А. Шабров, “Осцилляционная теория Штурма–Лиувилля для импульсных задач”, УМН, 63:1(379) (2008), 111–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Pokornyi, M. B. Zvereva, S. A. Shabrov, “Sturm–Liouville oscillation theory for impulsive problems”, Russian Math. Surveys, 63:1 (2008), 109–153  crossref  isi  elib
    16. Korotyaev, E, “A priori estimates for the Hill and Dirac operators”, Russian Journal of Mathematical Physics, 15:3 (2008), 320  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    17. Lassas, M, “Inverse scattering problem for a two dimensional random potential”, Communications in Mathematical Physics, 279:3 (2008), 669  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    18. Djakov, P, “Spectral gaps of Schrodinger operators with periodic singular potentials”, Dynamics of Partial Differential Equations, 6:2 (2009), 95  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    19. Djakov P. Mityagin B., “Fourier Method for One-Dimensional Schrodinger Operators with Singular Periodic Potentials”, Topics in Operator Theory, Vol 2: Systems and Mathematical Physics, Operator Theory Advances and Applications, 203, ed. Ball J. Bolotnikov V. Helton J. Rodman L. Spitkovsky I., Birkhauser Verlag Ag, 2010, 195–236  crossref  mathscinet  isi
    20. А. И. Парфенов, “Характеризация мультипликаторов в пространствах Хедберга–Нетрусова”, Матем. тр., 14:1 (2011), 158–194  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Parfenov, “A characterization of multipliers in the Hedberg–Netrusov spaces”, Siberian Adv. Math., 22:1 (2012), 13–40  crossref
    21. В. А. Михайлец, В. Н. Молибога, “О спектре сингулярных возмущений операторов на окружности”, Матем. заметки, 91:4 (2012), 629–632  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Mikhailets, V. M. Molyboga, “On the Spectrum of Singular Perturbations of Operators on the Circle”, Math. Notes, 91:4 (2012), 588–591  crossref  isi  elib
    22. Ж. Бен Амара, А. А. Владимиров, А. А. Шкаликов, “Спектральные свойства одного линейного пучка дифференциальных операторов четвертого порядка”, Матем. заметки, 94:1 (2013), 55–67  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; J. Ben Amara, A. A. Vladimirov, A. A. Shkalikov, “Spectral and Oscillatory Properties of a Linear Pencil of Fourth-Order Differential Operators”, Math. Notes, 94:1 (2013), 49–59  crossref  isi  elib
    23. А. А. Беляев, “Сингулярные возмущения степеней оператора Лапласа на торе”, Матем. заметки, 94:4 (2013), 632–636  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Ф. Belyaev, “Sungular Perturbations of Powers of the Laplacian on the Torus”, Math. Notes, 94:4 (2013), 594–598  crossref  isi  elib
    24. А. А. Владимиров, “Замечания о минорантах лапласиана на геометрическом графе”, Матем. заметки, 98:3 (2015), 467–469  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Vladimirov, “Remarks on Minorants of Laplacians on a Geometric Graph”, Math. Notes, 98:3 (2015), 519–521  crossref  isi
    25. А. А. Владимиров, “Некоторые замечания об интегральных характеристиках винеровского процесса”, Дальневост. матем. журн., 15:2 (2015), 156–165  mathnet  elib
    26. Ю. В. Тихонов, И. А. Шейпак, “Описание самоподобных мультипликаторов в негативных соболевских пространствах с условием Дирихле”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 314–318  mathnet  crossref  mathscinet  elib; J. V. Tikhanov, I. A. Sheipak, “Description of Self-Similar Multipliers in Negative Sobolev Spaces Satisfying the Dirichlet Condition”, Math. Notes, 99:2 (2016), 335–339  crossref  isi
    27. И. В. Цылин, “О регулярности решений вариационных и краевых задач в областях с гельдеровой границей”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 794–800  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Tsylin, “On the Regularity of Solutions of Variational and Boundary-Value Problems in Domains with Hölder Boundary”, Math. Notes, 99:5 (2016), 785–791  crossref  isi
    28. К. А. Мирзоев, А. А. Шкаликов, “Дифференциальные операторы четного порядка с коэффициентами-распределениями”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 788–793  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. A. Mirzoev, A. A. Shkalikov, “Differential Operators of Even Order with Distribution Coefficients”, Math. Notes, 99:5 (2016), 779–784  crossref  isi
    29. Л. К. Кусаинова, А. Х. Мырзагалиева, Я. Т. Султанаев, “Об ограниченности оператора Шрёдингера в весовых пространствах Соболева”, Матем. заметки, 99:6 (2016), 945–949  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. K. Kusainova, A. Myrzagaliyeva, Ya. T. Sultanaev, “On the Boundedness of the Schrödinger Operator in Weighted Sobolev Spaces”, Math. Notes, 99:6 (2016), 948–953  crossref  isi
    30. Р. Ч. Кулаев, “К вопросу об осцилляционности функции Грина разрывной краевой задачи четвертого порядка”, Матем. заметки, 100:3 (2016), 375–387  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. Ch. Kulaev, “On the Oscillation Property of Green's Function of a Fourth-Order Discontinuous Boundary-Value Problem”, Math. Notes, 100:3 (2016), 391–402  crossref  isi
    31. Ю. В. Тихонов, И. А. Шейпак, “Об уравнении струны с сингулярным весом из пространства мультипликаторов в пространствах Соболева с отрицательным показателем гладкости”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 258–273  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; J. V. Tikhonov, I. A. Sheipak, “On the string equation with a singular weight belonging to the space of multipliers in Sobolev spaces with negative index of smoothness”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1242–1256  crossref  isi
    32. А. А. Владимиров, “К вопросу об осцилляционных свойствах положительных дифференциальных операторов с сингулярными коэффициентами”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 800–806  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Vladimirov, “On the Problem of Oscillation Properties of Positive Differential Operators with Singular Coefficients”, Math. Notes, 100:6 (2016), 790–795  crossref  isi
    33. I. V. Tsylin, “On relationship between the resolvent convergence and the smoothness of solutions to boundary value problems”, Eurasian Math. J., 7:3 (2016), 100–103  mathnet  mathscinet
    34. Koshmanenko V. Dudkin M., “Method of Rigged Spaces in Singular Perturbation Theory of Self-Adjoint Operators”, Method of Rigged Spaces in Singular Perturbation Theory of Self-Adjoint Operators, Operator Theory Advances and Applications, 253, Springer Int Publishing Ag, 2016, 1–237  crossref  mathscinet  isi
    35. А. А. Владимиров, “О мажорантах собственных значений задач Штурма–Лиувилля с потенциалами из шаров весовых пространств”, Матем. сб., 208:9 (2017), 42–55  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. A. Vladimirov, “Majorants for eigenvalues of Sturm-Liouville problems with potentials lying in balls of weighted spaces”, Sb. Math., 208:9 (2017), 1298–1311  crossref  isi
    36. А. А. Беляев, А. А. Шкаликов, “Мультипликаторы в пространствах бесселевых потенциалов: случай индексов неотрицательной гладкости”, Матем. заметки, 102:5 (2017), 684–699  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Belyaev, A. A. Shkalikov, “Multipliers in Spaces of Bessel Potentials: The Case of Indices of Nonnegative Smoothness”, Math. Notes, 102:5 (2017), 632–644  crossref  isi
    37. Т. Р. Гадыльшин, Ф. Х. Мукминов, “Возмущение нелинейного уравнения второго порядка дельта-образным потенциалом”, Уфимск. матем. журн., 10:2 (2018), 30–42  mathnet; T. R. Gadyl'shin, F. Kh. Mukminov, “Perturbation of second order nonlinear equation by delta-like potential”, Ufa Math. J., 10:2 (2018), 31–43  crossref  isi
    38. А. А. Беляев, А. А. Шкаликов, “Мультипликаторы в пространствах бесселевых потенциалов: случай индексов гладкости разного знака”, Алгебра и анализ, 30:2 (2018), 76–96  mathnet  elib
    39. М. В. Ружанский, Н. Е. Токмагамбетов, “Об очень слабом решении волнового уравнения для гамильтониана в сингулярном электромагнитном поле”, Матем. заметки, 103:5 (2018), 790–793  mathnet  crossref  elib; M. V. Ruzhansky, N. E. Tokmagambetov, “On a Very Weak Solution of the Wave Equation for a Hamiltonian in a Singular Electromagnetic Field”, Math. Notes, 103:5 (2018), 856–858  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:907
    Полный текст:195
    Литература:57
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019