RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 106, выпуск 3, страницы 395–408 (Mi mz12199)  

Обратные задачи определения параметра поглощения в уравнении диффузии

А. И. Кожанов

Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск

Аннотация: Изучаются обратные задачи нахождения вместе с решением $u(x,t)$ уравнения диффузии
$$ u_t-\Delta u +[c(x,t)+aq_0(x,t)]u=f(x,t) $$
также параметра $a$, характеризующего поглощение ($c(x,t)$, $q_0(x,t)$ – заданные функции). Предполагается, что для функции $u(x,t)$ задаются условия непротекания, а также некоторые специальные условия переопределения интегрального вида. Доказываются теоремы существования решений $(u(x,t),a)$ таких, что функция $u(x,t)$ имеет все обобщенные по С. Л. Соболеву производные, входящие в уравнение, $a$ же есть неотрицательное число.
Библиография: 16 названий.

Ключевые слова: уравнение диффузии, условие непротекания, неизвестный параметр, обратные задачи, финально-интегральные условия переопределения, существование.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00620
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-01-00620).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12199

Полный текст: PDF файл (513 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
Поступило: 26.09.2018
Исправленный вариант: 18.03.2019

Образец цитирования: А. И. Кожанов, “Обратные задачи определения параметра поглощения в уравнении диффузии”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 395–408

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz19}
\by А.~И.~Кожанов
\paper Обратные задачи определения параметра поглощения
в~уравнении диффузии
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 106
\issue 3
\pages 395--408
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12199}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12199}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12199
  • https://doi.org/10.4213/mzm12199
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v106/i3/p395

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:26
    Литература:4
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019