Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 106, выпуск 5, страницы 744–760 (Mi mz12283)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотические решения задачи Коши с локализованными начальными данными для разностной схемы, отвечающей одномерному волновому уравнению

С. А. Сергеевab

a Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского Российской академии наук, г. Москва
b Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный, Московская обл.

Аннотация: В данной работе мы ставим задачу Коши с локализованными начальными данными, возникающую при переходе от явной разностной схемы для волнового уравнения к псевдодифференциальному. Мы сравниваем решение задачи Коши для разностной схемы и асимптотику решения задачи Коши для псевдодифференциального уравнения. Мы подробно останавливаемся на исследовании поведения асимптотического решения в окрестности переднего фронта, где строим еще один вариант асимптотического решения, основанный на вертикальных многообразиях.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: волновое уравнение, асимптотическое решение, разностная схема, нестандартные характеристики, лагранжево многообразие, вертикальное многообразие.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10282
Работа выполнена при поддержке гранта РНФ 16-11-10282.


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12283

Полный текст: PDF файл (753 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2019, 106:5, 800–813

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517
Поступило: 11.12.2018

Образец цитирования: С. А. Сергеев, “Асимптотические решения задачи Коши с локализованными начальными данными для разностной схемы, отвечающей одномерному волновому уравнению”, Матем. заметки, 106:5 (2019), 744–760; Math. Notes, 106:5 (2019), 800–813

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser19}
\by С.~А.~Сергеев
\paper Асимптотические решения задачи Коши с~локализованными начальными
данными для разностной схемы, отвечающей одномерному волновому
уравнению
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 106
\issue 5
\pages 744--760
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12283}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12283}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4036763}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43228882}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2019
\vol 106
\issue 5
\pages 800--813
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434619110130}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000504614300013}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85077021899}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12283
  • https://doi.org/10.4213/mzm12283
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v106/i5/p744

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Сергеев, “Асимптотика головной волны в задаче Коши для разностной схемы, отвечающей двумерному волновому уравнению с локализованными начальными данными”, Матем. заметки, 109:6 (2021), 884–900  mathnet  crossref; S. A. Sergeev, “Asymptotics of the Head Wave in the Cauchy Problem for a Difference Scheme Corresponding to the Two-Dimensional Wave Equation with Localized Initial Data”, Math. Notes, 109:6 (2021), 918–931  crossref  isi  elib
    2. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Эффективные асимптотики решений задачи Коши с локализованными начальными данными для линейных систем дифференциальных и псевдодифференциальных уравнений”, УМН, 76:5(461) (2021), 3–80  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Литература:10
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021