Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2019, том 105, выпуск 5, страницы 666–684 (Mi mz12387)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Точное неравенство Джексона в $L_p(\mathbb R^d)$ с весом Данкля

Д. В. Горбачев, В. И. Иванов

Тульский государственный университет

Аннотация: В работе доказывается точное неравенство Джексона в пространстве $L_p(\mathbb R^d)$, $1\le p<2$, с весом Данкля. Наилучшее приближение осуществляется целыми функциями экспоненциального сферического типа. Модуль непрерывности определяется с помощью положительного оператора обобщенного сдвига, ограниченного в $L_p$ и построенного авторами ранее. В случае единичного веса он совпадает с оператором среднего значения по сфере.
Библиография: 24 названия.

Ключевые слова: преобразование Данкля, наилучшее приближение, оператор обобщенного сдвига, модуль непрерывности, неравенство Джексона.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-11-00199
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 18-11-00199).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12387

Полный текст: PDF файл (591 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2019, 105:5, 657–673

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило: 19.10.2018

Образец цитирования: Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Точное неравенство Джексона в $L_p(\mathbb R^d)$ с весом Данкля”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 666–684; Math. Notes, 105:5 (2019), 657–673

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorIva19}
\by Д.~В.~Горбачев, В.~И.~Иванов
\paper Точное неравенство Джексона в~$L_p(\mathbb R^d)$
с~весом Данкля
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 105
\issue 5
\pages 666--684
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12387}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12387}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3951588}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=37424221}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2019
\vol 105
\issue 5
\pages 657--673
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434619050031}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000473246800003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85068165590}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12387
  • https://doi.org/10.4213/mzm12387
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v105/i5/p666

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Мартьянов, “Константа Никольского для тригонометрических полиномов с периодическим весом Гегенбауэра”, Чебышевский сб., 21:1 (2020), 247–258  mathnet  crossref
    2. V D. Gorbachev , V. I. Ivanov, S. Yu. Tikhonov, “Sharp approximation theorems and Fourier inequalities in the dunkl setting”, J. Approx. Theory, 258 (2020), 105462  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:281
    Литература:29
    Первая стр.:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021