RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2020, том 108, выпуск 2, страницы 163–170 (Mi mz12671)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О нормальных автоморфизмах свободных групп бесконечно базируемых многообразий

С. И. Адянa, В. С. Атабекянb

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Ереванский государственный университет, Армения

Аннотация: В работе исследуются автоморфизмы свободных групп многообразий, задаваемых набором тождеств из известной бесконечной независимой системы тождеств от двух переменных, построенных С. И. Адяном для решения проблемы конечного базиса теории групп. Доказывается, что каждый нормальный автоморфизм (т.е.автоморфизм, который стабилизирует любую нормальную подгруппу) нециклических свободных групп этих многообразий, является внутренним автоморфизмом.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: нормальный автоморфизм, многообразие групп, простая группа, свободная бернсайдова группа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный комитет по науке министерства образования и науки Республики Армения 10-3/1-41
18T-1A306
Работа частично поддержана Государственным комитетом науки Республики Армения, гранты №№ 10-3/1-41, 18T-1A306.


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12671

Полный текст: PDF файл (479 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2020, 108:2, 149–154

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512
Поступило: 19.01.2020

Образец цитирования: С. И. Адян, В. С. Атабекян, “О нормальных автоморфизмах свободных групп бесконечно базируемых многообразий”, Матем. заметки, 108:2 (2020), 163–170; Math. Notes, 108:2 (2020), 149–154

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdiAta20}
\by С.~И.~Адян, В.~С.~Атабекян
\paper О нормальных автоморфизмах свободных групп бесконечно
базируемых многообразий
\jour Матем. заметки
\yr 2020
\vol 108
\issue 2
\pages 163--170
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12671}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12671}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43776606}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2020
\vol 108
\issue 2
\pages 149--154
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434620070159}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000556090300015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85088929305}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12671
  • https://doi.org/10.4213/mzm12671
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v108/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. S. Atabekyan, “The set of $2$-genereted $C^*$-simple relatively free groups has the cardinality of the continuum”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 54:2 (2020), 81–86  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Литература:6
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020