RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1998, том 63, выпуск 3, страницы 332–342 (Mi mz1287)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об аддитивных неравенствах для промежуточных производных дифференцируемых отображений банаховых пространств

В. Ф. Бабенко, В. А. Кофанов, С. А. Пичугов

Днепропетровский государственный университет

Аннотация: Пусть $X,Y$ – вещественные банаховы пространства, $U\subset X$ – открытое ограниченное множество, звездное относительно некоторой точки, $n,k\in\mathbb N$, $k<n$, $M_{n,k}(U,Y)$ – точная константа в неравенстве типа Маркова для производных полиномиальных отображений. Доказано, что при любом $M\ge M_{n,k}(U,Y)$ существует константа $B>0$ такая, что для любой функции $f\in C^n(U,Y)$ имеет место неравенство
$$ |\kern -.8pt|\kern -.8pt|f^{(k)}|\kern -.8pt|\kern -.8pt|_U\le M|\kern -.8pt|\kern -.8pt|f|\kern -.8pt|\kern -.8pt|_U+B|\kern -.8pt|\kern -.8pt|f^{(n)}|\kern -.8pt|\kern -.8pt|_U. $$
Константа $M=M_{n-1,k}(U,Y)$ является неулучшаемой в том смысле, что $M_{n-1,k}(U,Y)=\inf M$, где $\inf$ берется по всем $M$ таким, что для некоторого $B>0$ оценка выполняется для всех $f\in C^n(U,Y)$.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1287

Полный текст: PDF файл (233 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1998, 63:3, 293–301

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 17.10.1995
Исправленный вариант: 29.07.1997

Образец цитирования: В. Ф. Бабенко, В. А. Кофанов, С. А. Пичугов, “Об аддитивных неравенствах для промежуточных производных дифференцируемых отображений банаховых пространств”, Матем. заметки, 63:3 (1998), 332–342; Math. Notes, 63:3 (1998), 293–301

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabKofPic98}
\by В.~Ф.~Бабенко, В.~А.~Кофанов, С.~А.~Пичугов
\paper Об аддитивных неравенствах для промежуточных производных дифференцируемых отображений банаховых пространств
\jour Матем. заметки
\yr 1998
\vol 63
\issue 3
\pages 332--342
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1287}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1287}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1631920}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0927.46025}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1998
\vol 63
\issue 3
\pages 293--301
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02317773}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075783100002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1287
  • https://doi.org/10.4213/mzm1287
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v63/i3/p332

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Skorokhodov D.S., “On Inequalities for the Norms of Intermediate Derivatives of Multiply Monotone Functions Defined on a Finite Segment”, Ukr. Math. J., 64:4 (2012), 575–593  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:122
    Литература:57
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020