Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2021, том 109, выпуск 4, страницы 564–570 (Mi mz12887)  

К $\sigma$-проблеме Кегеля–Виландта

С. Ф. Каморниковa, В. Н. Тютяновb

a Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Республика Беларусь
b Международный университет "МИТСО", Республика Беларусь

Аннотация: Для произвольного разбиения $\sigma$ множества $\mathbb{P}$ всех простых чисел приводится достаточный признак $\sigma$-субнормальности подгруппы в конечной группе. Доказывается, что если полное холлово множество типа $\sigma$ редуцируется в подгруппу $H$$\sigma$-полной конечной группы $G$, все неабелевы композиционные факторы которой являются либо знакопеременными группами, либо группами Судзуки, либо группами Ри, то $H$ является $\sigma$-субнормальной в $G$.
Библиография: 15 названий.

Ключевые слова: конечная группа, $\sigma$-субнормальная подгруппа, холлова подгруппа, полное холлово множество, группа Ри.

Финансовая поддержка Номер гранта
Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований Ф20Р-291
Исследования выполнены при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований в рамках научного проекта № Ф20Р-291.


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12887

Полный текст: PDF файл (469 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2021, 109:4, 580–584

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступило: 29.08.2020

Образец цитирования: С. Ф. Каморников, В. Н. Тютянов, “К $\sigma$-проблеме Кегеля–Виландта”, Матем. заметки, 109:4 (2021), 564–570; Math. Notes, 109:4 (2021), 580–584

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KamTyu21}
\by С.~Ф.~Каморников, В.~Н.~Тютянов
\paper К $\sigma$-проблеме Кегеля--Виландта
\jour Матем. заметки
\yr 2021
\vol 109
\issue 4
\pages 564--570
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12887}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12887}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2021
\vol 109
\issue 4
\pages 580--584
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434621030263}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000670513100026}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85109793607}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12887
  • https://doi.org/10.4213/mzm12887
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v109/i4/p564

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:54
    Литература:3
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021