Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2021, том 110, выпуск 4, страницы 569–575 (Mi mz12957)  

Разрешимость независимых систем уравнений в конечно порожденных нильпотентных группах

В. А. Романьков

Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук

Аннотация: Доказывается, что проблема разрешимости конечной независимой системы уравнений в конечно порожденной нильпотентной группе эффективно сводится к аналогичной проблеме в некоторой конечной фактор группе этой группы. Следовательно, данная проблема алгоритмически разрешима. Тем самым усиливается теорема А. Г. Маканина о финитной аппроксимируемости и алгоритмической разрешимости регулярного расщепимого уравнения в конечно порожденной нильпотентной группе.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: диофантова проблема, нильпотентная группа, регулярное уравнение, независимая система, финитная аппроксимируемость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Сибирское отделение Российской академии наук 0314-2019-0004
Исследование поддержано программой фундаментальных научных исследований СО РАН I.1.1.4 (проект 0314-2019-0004).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12957

Полный текст: PDF файл (439 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2021, 110:4, 560–564

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
Поступило: 13.11.2020
Исправленный вариант: 09.06.2021

Образец цитирования: В. А. Романьков, “Разрешимость независимых систем уравнений в конечно порожденных нильпотентных группах”, Матем. заметки, 110:4 (2021), 569–575; Math. Notes, 110:4 (2021), 560–564

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rom21}
\by В.~А.~Романьков
\paper Разрешимость независимых систем уравнений
в~конечно порожденных нильпотентных группах
\jour Матем. заметки
\yr 2021
\vol 110
\issue 4
\pages 569--575
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz12957}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12957}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=47518553}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2021
\vol 110
\issue 4
\pages 560--564
\crossref{https://doi.org/10.1134/S000143462109025X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000711049900025}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85118120335}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz12957
  • https://doi.org/10.4213/mzm12957
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v110/i4/p569

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:58
    Литература:5
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022