Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2021, том 110, выпуск 4, страницы 576–583 (Mi mz13128)  

Множества перемешивания для жестких преобразований

В. В. Рыжиков

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: В заметке показано, что для всякого бесконечного множества $M\subset\mathbf N$ нулевой плотности найдется жесткое сохраняющее меру преобразование вероятностного пространства, перемешивающее вдоль $M$. В качестве подходящих примеров предлагаются гауссовские действия и пуассоновские надстройки над бесконечными конструкциями ранга один. Обсуждаются также аналоги полученного результата для групповых действий и метод, не использующий гауссовские и пуассоновские надстройки.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: сохраняющие меру преобразования, мягкое перемешивание, жесткость, перемешивание вдоль множества, действия ранга один, гауссовское действие, пуассоновская надстройка.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm13128

Полный текст: PDF файл (468 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2021, 110:4, 565–570

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 28.04.2021
Исправленный вариант: 30.06.2021

Образец цитирования: В. В. Рыжиков, “Множества перемешивания для жестких преобразований”, Матем. заметки, 110:4 (2021), 576–583; Math. Notes, 110:4 (2021), 565–570

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ryz21}
\by В.~В.~Рыжиков
\paper Множества перемешивания для жестких преобразований
\jour Матем. заметки
\yr 2021
\vol 110
\issue 4
\pages 576--583
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz13128}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm13128}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=47519034}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2021
\vol 110
\issue 4
\pages 565--570
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434621090261}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000711049900026}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85118218019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz13128
  • https://doi.org/10.4213/mzm13128
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v110/i4/p576

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:62
    Литература:7
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022