RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1998, том 63, выпуск 4, страницы 562–571 (Mi mz1316)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Асимптотические оценки погрешности метода простых итераций, модифицированного и обобщенного методов Ньютона

Г. Ю. Куликов

Ульяновский государственный университет

Аннотация: В статье изучаются асимптотические оценки погрешности метода простых итераций, модифицированного и обобщенного методов Ньютона. Такие результаты в отличие от классических дают явную оценку ошибки этих итерационных процессов через их параметры, что играет решающую роль не только при доказательстве сходимости комбинированных методов, но и для определения порядка сходимости. Кроме того, на практике это дает возможность теоретически оценить число итераций, достаточное для построения комбинированного метода максимального порядка, а значит, определить оптимальное число итераций.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1316

Полный текст: PDF файл (195 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1998, 63:4, 494–502

Реферативные базы данных:

УДК: 519.615.5
Поступило: 11.11.1996
Исправленный вариант: 28.10.1997

Образец цитирования: Г. Ю. Куликов, “Асимптотические оценки погрешности метода простых итераций, модифицированного и обобщенного методов Ньютона”, Матем. заметки, 63:4 (1998), 562–571; Math. Notes, 63:4 (1998), 494–502

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul98}
\by Г.~Ю.~Куликов
\paper Асимптотические оценки погрешности метода простых итераций, модифицированного и обобщенного методов Ньютона
\jour Матем. заметки
\yr 1998
\vol 63
\issue 4
\pages 562--571
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1316}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1316}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1680935}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0922.65043}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1998
\vol 63
\issue 4
\pages 494--502
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02311252}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075783100031}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1316
  • https://doi.org/10.4213/mzm1316
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v63/i4/p562

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Ю. Куликов, “Об использовании итерационных методов ньютоновского типа для решения систем дифференциально-алгебраических уравнений индекса 1”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:8 (2001), 1180–1189  mathnet  mathscinet  zmath; G. Yu. Kulikov, “On using Newton-type iterative methods for solving systems of differential-algebraic equations of index 1”, Comput. Math. Math. Phys., 41:8 (2001), 1122–1131
    2. Kulikov, GY, “On implicit extrapolation methods for ordinary differential equations”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 17:1 (2002), 41  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. Kulikov, GY, “One-step methods and implicit extrapolation technique for index 1 differential-algebraic systems”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 19:6 (2004), 527  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Kulikov, GY, “Asymptotic error estimate of iterative Newton-type methods and its practical application”, Computational Science and Its Applications - Iccsa 2004, Pt 3, 3045 (2004), 667  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Kullkov, GY, “Asymptotic error estimate for general Newton-type methods and its application to differential equations”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 22:6 (2007), 567  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:783
    Полный текст:180
    Литература:63
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020