RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1998, том 63, выпуск 5, страницы 709–716 (Mi mz1337)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 23 статьях)

Трехчленные рекуррентные соотношения с матричными коэффициентами. Вполне неопределенный случай

А. Г. Костюченкоa, К. А. Мирзоевb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: В пространстве последовательностей векторов $\ell_p^2$ рассматривается симметрический оператор $L$, порожденный выражением $(lu)_j:=B_ju_{j+1}+A_ju_j+B_{j-1}^*u_{j-1}$, где $u_{-1}=0$, $u_0,u_1,\ldots\in\mathbb C^p$, $A_j,B_j$ – матрицы порядка $p$ с элементами из $\mathbb C$, причем $A_j^*=A_j$, $B_j^{-1}$ ($j=0,1,…$) существуют. Приводится необходимое и достаточное условие, для того чтобы дефектные числа оператора $L$ были максимальными, т.е. для выражения $l$ имел место вполне неопределенный случай. Получены также признаки не вполне неопределенности и вполне неопределенности для выражения $l$ в ерминах коэффициентов $A_j,B_j$.
Библиография: 5 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1337

Полный текст: PDF файл (189 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1998, 63:5, 624–630

Реферативные базы данных:

УДК: 517.984+517.929
Поступило: 15.11.1996
Исправленный вариант: 29.12.1997

Образец цитирования: А. Г. Костюченко, К. А. Мирзоев, “Трехчленные рекуррентные соотношения с матричными коэффициентами. Вполне неопределенный случай”, Матем. заметки, 63:5 (1998), 709–716; Math. Notes, 63:5 (1998), 624–630

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosMir98}
\by А.~Г.~Костюченко, К.~А.~Мирзоев
\paper Трехчленные рекуррентные соотношения с~матричными коэффициентами. Вполне неопределенный случай
\jour Матем. заметки
\yr 1998
\vol 63
\issue 5
\pages 709--716
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1337}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1337}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1683644}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0923.47015}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1998
\vol 63
\issue 5
\pages 624--630
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02312843}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000076726600009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1337
  • https://doi.org/10.4213/mzm1337
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v63/i5/p709

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Костюченко, К. А. Мирзоев, “Обобщенные якобиевы матрицы и индексы дефекта обыкновенных дифференциальных операторов с полиномиальными коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 33:1 (1999), 30–45  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Kostyuchenko, K. A. Mirzoev, “Generalized Jacobi Matrices and Deficiency Numbers of Ordinary Differential Operators with Polynomial Coefficients”, Funct. Anal. Appl., 33:1 (1999), 25–37  crossref  isi
    2. А. Г. Костюченко, К. А. Мирзоев, “Признаки вполне неопределенности якобиевых матриц с матричными элементами”, Функц. анализ и его прил., 35:4 (2001), 32–37  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Kostyuchenko, K. A. Mirzoev, “Complete Indefiniteness Tests for Jacobi Matrices with Matrix Entries”, Funct. Anal. Appl., 35:4 (2001), 265–269  crossref  isi
    3. Allahverdiev, BP, “Dilation and functional model of dissipative operator generated by an infinite Jacobi matrix”, Mathematical and Computer Modelling, 38:10 (2003), 989  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Osipov, AS, “On the Hellinger theorem and l(p)-properties of solutions of difference equations”, Journal of Difference Equations and Applications, 9:9 (2003), 841  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. Allahverdiev, BP, “Extensions of the symmetric operator generated by an infinite Jacobi matrix”, Mathematical and Computer Modelling, 37:9–10 (2003), 1093  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. Clark, S, “On Weyl-Titchmarsh theory for singular finite difference Hamiltonian systems”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 171:1–2 (2004), 151  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Clark, S, “Trace formulas and Borg-type theorems for matrix-valued Jacobi and Dirac finite difference operators”, Journal of Differential Equations, 219:1 (2005), 144  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    8. М. С. Агранович, В. М. Бухштабер, Р. С. Исмагилов, Б. С. Кашин, Б. С. Митягин, С. П. Новиков, В. А. Садовничий, А. Г. Сергеев, Я. Г. Синай, А. А. Шкаликов, “Анатолий Гордеевич Костюченко (некролог)”, УМН, 65:4(394) (2010), 179–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Agranovich, V. M. Buchstaber, R. S. Ismagilov, B. S. Kashin, B. S. Mityagin, S. P. Novikov, V. A. Sadovnichii, A. G. Sergeev, Ya. G. Sinai, A. A. Shkalikov, “Anatolii Gordeevich Kostyuchenko (obituary)”, Russian Math. Surveys, 65:4 (2010), 767–780  crossref  isi  elib
    9. Clark S., Zemanek P., “On a Weyl-Titchmarsh Theory for Discrete Symplectic Systems on a Half Line”, Appl. Math. Comput., 217:7 (2010), 2952–2976  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    10. К. А. Мирзоев, Т. А. Сафонова, “Сингулярные операторы Штурма–Лиувилля с негладкими потенциалами в пространстве вектор-функций”, Уфимск. матем. журн., 3:3 (2011), 105–119  mathnet  zmath
    11. Nagy B., “Multiplicities, Generalized Jacobi Matrices, and Symmetric Operators”, J. Operat. Theor., 65:1 (2011), 211–232  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. Мирзоев К.А., Сафонова Т.А., “Сингулярные операторы штурма–лиувилля с потенциалом-распределением в пространстве вектор-функций”, Доклады Академии наук, 441:2 (2011), 165–168  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    13. Allahverdiev B.P., “Extensions of Symmetric Second-Order Difference Operators with Matrix Coefficients”, J. Differ. Equ. Appl., 19:5 (2013), 839–849  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    14. К. А. Мирзоев, Т. А. Сафонова, “Об индексе дефекта векторного оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 262–277  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. A. Mirzoev, T. A. Safonova, “On the Deficiency Index of the Vector-Valued Sturm–Liouville Operator”, Math. Notes, 99:2 (2016), 290–303  crossref  isi
    15. А. С. Костенко, М. М. Маламуд, Д. Д. Натягайло, “Матричный оператор Шрёдингера с $\delta$-взаимодействиями”, Матем. заметки, 100:1 (2016), 59–77  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. S. Kostenko, M. M. Malamud, D. D. Natyagajlo, “Matrix Schrödinger Operator with $\delta$-Interactions”, Math. Notes, 100:1 (2016), 49–65  crossref  isi
    16. Braeutigam I.N., Mirzoev K.A., “Deficiency numbers of operators generated by infinite Jacobi matrices”, Dokl. Math., 93:2 (2016), 170–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Osipov A., “On the Completely Indeterminate Case For Block Jacobi Matrices”, Concr. Operators, 4:1 (2017), 48–57  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Swiderski G., “Spectral Properties of Block Jacobi Matrices”, Constr. Approx., 48:2 (2018), 301–335  crossref  mathscinet  isi  scopus
    19. И. Н. Бройтигам, К. А. Мирзоев, “О дефектных числах операторов, порожденных якобиевыми матрицами с операторными элементами”, Алгебра и анализ, 30:4 (2018), 1–26  mathnet; I. N. Braeutigam, K. A. Mirzoev, “On the defect numbers of operators generated by Jacobian matrices with operator entries”, St. Petersburg Math. J., 30:4 (2019), 621–638  crossref  isi  elib
    20. Intissar A., Intissar J.-K., “A Complete Spectral Analysis of Generalized Gribov-Intissar'S Operator in Bargmann Space”, Complex Anal. Oper. Theory, 13:3 (2019), 1481–1510  crossref  isi
    21. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “Об индексах дефекта блочно якобиевых матриц, связанных с операторами Дирака с точечными взаимодействиями”, Матем. заметки, 106:6 (2019), 940–945  mathnet  crossref; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “On the Deficiency Indices of Block Jacobi Matrices Related to Dirac Operators with Point Interactions”, Math. Notes, 106:6 (2019), 1009–1014  crossref  isi  elib
    22. И. Н. Бройтигам, Д. М. Поляков, “Асимптотика собственных значений бесконечных блочных матриц”, Уфимск. матем. журн., 11:3 (2019), 10–29  mathnet; I. N. Braeutigam, D. M. Polyakov, “Asymptotics of eigenvalues of infinite block matrices”, Ufa Math. J., 11:3 (2019), 11–28  crossref  isi
    23. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “Самосопряженность и дискретность спектра блочных якобиевых матриц”, Матем. заметки, 108:3 (2020), 457–462  mathnet  crossref; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “Self-Adjointness and Discreteness of the Spectrum of Block Jacobi Matrices”, Math. Notes, 108:3 (2020), 445–450  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:436
    Полный текст:132
    Литература:53
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020