Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1998, том 63, выпуск 6, страницы 891–902 (Mi mz1360)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Нелинейные поперечники по Колмогорову

В. Н. Темляковab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b University of South Carolina

Аннотация: Изучается обобщение поперечника по Колмогорову, которое подходит для оценки наилучших $m$-членных приближений. Обобщается неравенство Карла, дающее нижнюю оценку поперечников по Колмогорову через энтропийные числа. Применение этих новых неравенств позволяет получить продвижение в проблеме оценки наилучших $m$-членных тригонометрических приближений функций многих переменных.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1360

Полный текст: PDF файл (236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1998, 63:6, 785–795

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 06.08.1997

Образец цитирования: В. Н. Темляков, “Нелинейные поперечники по Колмогорову”, Матем. заметки, 63:6 (1998), 891–902; Math. Notes, 63:6 (1998), 785–795

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tem98}
\by В.~Н.~Темляков
\paper Нелинейные поперечники по Колмогорову
\jour Матем. заметки
\yr 1998
\vol 63
\issue 6
\pages 891--902
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1360}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1360}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1679222}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0917.41016}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1998
\vol 63
\issue 6
\pages 785--795
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02312773}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000076726600032}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1360
  • https://doi.org/10.4213/mzm1360
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v63/i6/p891

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Temlyakov V.N., “Greedy algorithms with regard to multivariate systems with special structure”, Constr. Approx., 16:3 (2000), 399–425  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Dinh Dung, “Continuous algorithms in $n$-term approximation and non-linear widths”, J. Approx. Theory, 102:2 (2000), 217–242  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    3. Andrianov A., “Nonlinear Haar Approximation of Functions with Bounded Mixed Derivative”, Wavelet Analysis and Multiresolution Methods, Proceedings, Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics, 212, ed. He T., Marcel Dekker, 2000, 27–47  mathscinet  zmath  isi
    4. Temlyakov V.N., “Universal bases and greedy algorithms for anisotropic function classes”, Constr. Approx., 18:4 (2002), 529–550  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. А. С. Романюк, “Наилучшие $M$-членные тригонометрические приближения классов Бесова периодических функций многих переменных”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:2 (2003), 61–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. S. Romanyuk, “Best $M$-term trigonometric approximations of Besov classes of periodic functions of several variables”, Izv. Math., 67:2 (2003), 265–302  crossref  isi
    6. Kerkyacharian G., Picard D., “Entropy, universal coding, approximation, and bases properties”, Constr. Approx., 20:1 (2003), 1–37  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    7. DeVore R., Petrova G., Temlyakov V., “Best basis selection for approximation in $L_p$”, Found. Comput. Math., 3:2 (2003), 161–185  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. Temlyakov V.N., “Nonlinear methods of approximation”, Found. Comput. Math., 3:1 (2003), 33–107  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. DeVore R., Kerkyacharian G., Picard D., Temlyakov V., “Approximation methods for supervised learning”, Found. Comput. Math., 6:1 (2006), 3–58  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    10. Konyagin S.V., Temlyakov V.N., “The entropy in learning theory. Error estimates”, Constr. Approx., 25:1 (2007), 1–27  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    11. Ettinger B., Sarig N., Yomdin Y., “Linear versus non-linear acquisition of step-functions”, J. Geom. Anal., 18:2 (2008), 369–399  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. Temlyakov V.N., “Approximation in learning theory”, Constr. Approx., 27:1 (2008), 33–74  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. V. N. Temlyakov, “Greedy approximation of characteristic functions”, Теория функций и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 269, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 254–264  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 269 (2010), 247–258  crossref  isi  elib
    14. Kurdila A.J., Xu B., “Near-Optimal Approximation Rates for Distribution Free Learning with Exponentially, Mixing Observations”, 2010 American Control Conference, Proceedings of the American Control Conference, IEEE, 2010, 504–509  crossref  isi
    15. Hansen M. Sickel W., “Best M-Term Approximation and Sobolev-Besov Spaces of Dominating Mixed Smoothness-the Case of Compact Embeddings”, Constr. Approx., 36:1 (2012), 1–51  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    16. Temlyakov V.N., “An Inequality for the Entropy Numbers and its Application”, J. Approx. Theory, 173 (2013), 110–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    17. Chkifa A., Cohen A., Schwab Ch., “Breaking the Curse of Dimensionality in Sparse Polynomial Approximation of Parametric PDEs”, J. Math. Pures Appl., 103:2 (2015), 400–428  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    18. В. Н. Темляков, “Конструктивные разреженные тригонометрические приближения и другие задачи для функций смешанной гладкости”, Матем. сб., 206:11 (2015), 131–160  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. N. Temlyakov, “Constructive sparse trigonometric approximation and other problems for functions with mixed smoothness”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1628–1656  crossref  isi
    19. Batenkov D., Friedland O., Yomdin Y., “Sampling, Metric Entropy, and Dimensionality Reduction”, SIAM J. Math. Anal., 47:1 (2015), 786–796  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    20. Д. Б. Базарханов, “Нелинейные тригонометрические приближения классов функций многих переменных”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 8–42  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. B. Bazarkhanov, “Nonlinear trigonometric approximations of multivariate function classes”, Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 2–36  crossref  isi
    21. Temlyakov V., “Sparse Approximation by Greedy Algorithms”, Mathematical Analysis, Probability and Applications – Plenary Lectures, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 177, ed. Qian T. Rodino L., Springer, 2016, 183–215  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Samorodnitsky A. Shkredov I. Yekhanin S., “Kolmogorov Width of Discrete Linear Spaces: an Approach to Matrix Rigidity”, Comput. Complex., 25:2, SI (2016), 309–348  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    23. Huang H., Wang H., “Greedy Algorithm With Regard to the Needlet System on the Sphere”, J. Math. Anal. Appl., 454:2 (2017), 557–570  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:533
    Полный текст:221
    Литература:63
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021